Чынгыз Маматов

может ли индивидуальный предприниматель получить компенсацию за покупку квартиры

Ла
Лада

Насчет компенсации не знаю - никогда про нее не слышала! Возврат НДФЛ ему не светит, так как плательщиком НДФЛ ИП не является! Налог ИП 6% - называется по другому (УСНО) и возврату не подлежит!

On Cleans

Ты же индивидуальный предприниматель и платишь налоги - конечно можешь!

Михаил Филатов

Не компенсацию, а возврат НДФЛ предприниматель может получить, если деятельность ИП велась по общему режиму налогообложения и уплачивался НДФЛ 13%. Если ИП работает на спецрежиме (УСН, ЕНВД) , то ИП не может получить возврат НДФЛ, т. к. не является плательщиком НДФЛ. В этом случае право на налоговый вычет может заявить супруг (а) , если получал (а) официальную з/плату, с которой удерживался НДФЛ.