Андрей

Телескоп, нужна помощь.

Собираюсь купить маленький телескоп для начинающего. Диаметр линзы - 60мм, фокус - 170мм, увеличение 40х, что можно увидеть в такой телескоп? Возможно ли увидеть изображение вроде такого И если можно поподробнее, пожалуйста. С картинками ответы только лучше!

Ну о спутниках оно понятно, даже Галилео их увидел, но вот вроде как красное пятно труднее увидеть полосок? Можешь предоставить картинку примерную изображения?

Сергей Агашков

60 на 170... Это что за монстрик такой. Ничего не увидите. Надо брать 60 на 600 и тогда есть шансы разглядеть хоть какие-то детали. У меня 80 на 400 есть. И тот хроматит шо пипец. В синюшных ореолах все звезды и планеты.

Может, Вам с выбором телескопа помочь, а?

Олег

Нет, в лучшем случае пару полосок на диске и галилеевские спутники. Если очень повезёт - то Красное пятно тоже.
А скорее всего - просто нечто расплывчатое - и всё!