Екатерина Краева

Уволиться по собственному желанию или возможно сокращение с компенсацией?

Пришла работать в крупную компанию по договору на 1,5 года. Моя должность освобождалась на время декретного отпуска сотрудницы, по договору - участие в проекте, по должности в трудовой - ее должность. Сейчас, через полгода, она решила выйти из декретного отпуска. Так как работы много, а должность руководящая, связанная с переработками и прочим, меня хотят оставить на следующих условиях - есть вакансия уровнем ниже, ее пишут в трудовую, берут в штат, но условия и компенсация - как теперь. Мне крайне не хочется иметь понижение, пусть даже и только на бумаге. Хочу уйти. Вопрос такой - уходить по собственному? Есть ли вероятность, что меня сократят с компенсацией - я совсем не против, при таком отношении (ну должны же были понимать, что если есть вероятность раннего выхода с декрета - надо сразу предупреждать).

Витал

Увольняйтесь по собственному желанию.

Дмитрий Ярмолюк

Очень хорошо ситуацию описал Сергей Кошелев. В вашем случае можно попросить (если приняли решение, что не хотите работать в другой должности уровнем ниже) уволить по соглашению сторон. Составляется соглашение, оговаривается день увольнения и размер компенсации, можно в фиксированной сумме. Договаривайтесь о сумме в размере вашей заработной платы за три месяца. Ляп-то их при заключении трудового договора. Вот пусть и решают, что им выгодней - вводить такую же должность в штатное расписание или уволить на ваших условиях.

Игорь Иванов

Видите ли тут есть большой нюанс, у Вас в срочном трудовом договоре прописан срок или событие выхлд основного работника. Если до выхода основного, то это абсолютно законно, т. к. она имеет право взять отпуск по уходу до 3 лет, но не обязана и имеет право находясь в отпуске выйти на неполное рабочее время. Вас естественно по выходу основного работника должны уволить, тут речи даже о собственном или сокращении быть не может. Но если они указали срок конкретный в ТД, то они попали. Вот почему то мне кажется, что они указали срок и уволить Вас не смогут и получают 2 работников на одной должности.
Да, есть отпуск по БИР и уходу до 3 лет.

Анастасия Соболева

О каком сокращении Вы говорите? Вас взяли на работу по срочному трудовому договору на время декретного. По выходу сотрудницы из декретного Вы либо соглашаетесь на любую свободную должность и остаетесь работать либо увольняетесь по окончанию срока трудового договора. Как уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон решать Вам. В соглашении сторон есть возможность прописать выходное пособие, но это на усмотрение работодателя. А так стандартное увольнение, где предусмотрен только расчет за отработанное время и компенсация за неотгулянный отпуск.

Анастасия Рыбникова

Если происходит сокращение численности или штата работников- возможно.

Светлана

Здесь нет сокращения. Должность же не сокращается.
А как еще вас должны были предупредить, если уже изначально вас брали на декретную ставку, то вы должны были с самого начала понимать, что можете остаться без работы в любое время. Ни одна декретница никогда заранее не скажет - будет ли она выходить раньше или нет. Но право выйти раньше у нее есть. Причем декретница не обязана заранее предупреждать о своем выходе на работу. Он вообще может просто придти на работу и всё и тогда вас вообще увольняли бы вчерашним числом.
В данной ситуации увольнение не по собственному желанию и не по сокращению, а в связи с истечением срока трудового договора. без каких либо дополнительных выплат, кроме обычного расчета и компенсации за неиспользованный отпуск. Или соглашайтесь на перевод (хотя, по-моему, в данной ситуации это глупо)