Кристина Новикова

Кто выше по должности - мастер или инженер?

Иг
Игорь

Инженер готовит проект - мастера его выполняют.
А ученая степень тут ни при чем, инженер может и техником потом работать, и от тожго же мастера п... лей получать.

Иван

Директор. Конечно инженер.

Киселев

Главный - инженер, понял?

Сл
Славик

Мастер - это должность, инженер - квалификация.. . как правило, мастер по должности является инженером про квалификации...

Ел
Елдос

Всё сказанное до меня, неправильно. Слушай сюда: мастер - это должность. Её может занимать любой человек, даже без образования (я знаю таких) . Инженер, тоже может занимать эту должность, если он на бОльшое не способен. А вообще, инженер - это профессия, и указатель того, что человек окончил высшее учебное заведение и должность может занимать любую. Так, что если и сравнивать, то только конкретно занимаемые этими людьми должности, или уровень образования. Должность мастера обычно занимают люди имеющие среднее специальное образование (раньше это был техникум) . Но человек, имеющий диплом инженера, вполне может быть в подчинении у этого мастера и работать токарем.

Кр
Кроль

Инженер это квалификация, а не должность! Я вот тоже инженер с высшим образованием, а должность моя был автослесарь. А на до мной был старший мастер, который и техникума даже не закончил, но в тачках шарит как бог