Екатерина Болотова

Анализ массовых увольнений

Массовые увольнения, как правильно проанализировать и выбрать верное решение для урегулирования ситуации?

Таня Еремина

С какой позиции? органов, профсоюза, специалиста. везде решения есть и все верные, но разные

Аскольд Смачный

Понять, почему так произошло. И устранить причины.

Скажем, например, зарплата хорошая, условия труда тоже неплохие, но люди почему-то уходят к конкуренту. Как вариант, можно провести анкетирование сотрудников на предмет удовлетворённости работой в компании. Пусть выскажут пожелания. И потом, в соответствии с пожеланиями действовать. Скажем, хотят люди курсы иностранных языков на работе, стоматолога, массажиста, спортзал свой - дайте им это.

Но если зарплата существенно ниже, чем по отрасли - никакие ухищрения не помогут.

Николай Кирчев

Это очень сложный вопрос. Есть такое понятие как "волна". Уволился только ОДИН сотрудник. Остальные начинают думать "чем они хуже"? И тоже начинают искать себе работу. Более того перебежчики начинают переманивать своих коллег. Чтобы остановить это порой требуются значительные усилия.