Дмитрий Хохлунов

чем телефон отличается от комуникатора? Разве это не одно и тоже?

Илья

телефон не скажет голосом что у вас 10 пропущенных вызовов пока вы играли в какую-нибудь игру, а просто будет тупо звонить 10 раз.

White Sugаr

если вы про смартфон и коммуникатор. . .по-моему разницы ноль за одним исключением: "смарт" переводится как "умный", "элегантный", так что коммуникатор это что-то вроде сырого предшественника смартфонов, как и DOS это предшественник виндоуса

Оксана

Это синонимы. Коммуникатор, как и смартфон - это карманный персональный компьютер, дополненный функциональностью мобильного телефона.