Ярослав Филиппов

чем отличается телефон от смартфона

Владислав Рудман

Мобильный телефон – это переносное средство связи. Позволяет делать и получать звонки и SMS-, MMS- сообщения, имеет выход в Интернет, предоставляет возможность играть в игры.

«Смартфон» переводится с английского как «умный телефон» . И он на самом деле является таковым. Смартфон можно назвать переходным этапом между телефоном и компьютером. На смартфон, как и на компьютер, устанавливается операционная система, что дает возможность пользоваться большим количеством программ.

Часто внешне смартфон совсем не отличается от обыкновенного телефона: та же клавиатура, тот же экран, те же размеры. Однако существует ряд смартфонов, которые представляют собой некий гибрид телефона с КПК, и больше похожи на последних. У них нет клавиатуры, а управление происходит при помощи стилуса или пальца через сенсорный дисплей, размер которого значительно превышает экран обычного мобильного телефона.

Поддержка форматов файлов
На обычном мобильном телефоне как правило нет дополнительных функций, кроме просматривания картинок и Java-игр. На смартфон кроме тех же Java-игр можно устанавливать Sis-игры, различные программы (Word, Excel, Adobe Reader и прочие) , всевозможные приложения. Можно также просматривать картинки без потери качества и видео в форматах 3GP, MP4, AVI.

Единственное неудобство при просмотре фильмов — это маленький экран. Поэтому, если вы планируете в будущем смотреть видеоролики на своем аппарате, лучше сразу позаботится о величине экрана при выборе смартфона в магазине.

Устанавливаемые программы
На обычный телефон вы можете закачать игры, рингтоны, музыку, картинки. Вот, пожалуй, и все.

Возможности смартфона значительно больше:

для удобства управления файлами – файловый менеджер
для чтения и редактирования текстовых документов и форматов PRC, PDB – iSilo
GPS- модуль для использования спутниковой навигации
органайзер
архиватор
On-line переводчик со словарем для восьми языков и многое другое.
Столь привычная фото- или видеосъемка на мобильный телефон – это тоже функции смартфона.

Одновременное использование программ
Все имеющиеся на телефоне функции выполняются последовательно, одна за другой.

Неоспоримым преимуществом смартфона является возможность использования нескольких программ одновременно: например, слушать музыку и производить какие-то вычисления на калькуляторе.

Гу
Гузель

Вверху два умника любят копировать тексты из инета. Все проще. Телефон не имеет операционной системы, а смартфон ее имеет. Коротко и ясно.

Bakhtiyor A.l.

Смартфоны выросли из детских штанишек обычных телефонов, и отличаются тем, что на них стоит операционная система, позволяющая инсталлировать полноценные программы и игры.

Инна

Не каждый, услышав слово «смартфон» представляет себе, что это за аппарат и что в нем такого особенного, чтоб именоваться не просто мобильником, а носить титул «умного телефона» . Ведь, по сути, само слово «смартфон» (от англ. Smartphone), в прямом переводе означает ни что иное, как «умный (Smart) телефон (Phone)» - то есть телефон с широким набором функций и возможностей. Большей путаницы наводят супер функциональные телефоны, глядя на которые еще больше запутываешься и не различаешь разницы между первым и вторым. Но оказывается между мобильными телефона и смартфонами существует одна преогромная разница, которая и позволяет даже не особо разбираясь в мобильной технике четко определить, что находится перед тобой - простое средство связи, или устройство, претендующее на звание карманного компьютера.

Отличить смартфон от мобильного телефона можно по следующим признакам:

По внешним характеристикам:
По габаритам смартфон всегда больше мобильного телефона, но сейчас, когда мобильники постепенно обзаводятся новыми функциями, а соответственно и прибавляют в размерах, а смартфоны переходят на новые микропроцессоры и постепенно теряют «в весе» разница не столь ощутима, как к примеру это было еще год назад.

По размеру экрана:
Размер экрана у смартфона всегда был больше чем у мобильника выпущенного в то же время (потому что многие новые телефоны сравнялись, а то и перегнали по размеру экраны смартфонов, что были выпущены немного ранее) .

По функциональности:
Количество функций в умном телефоне всегда было на порядок больше чем в мобильнике. И это по сути весьма логично, ведь задачи которые ставятся перед мобильником и смартфоном – отличаются в корень. Ведь основная функция телефона – это прием и передача голоса, а смартфон должен уметь не только это, а и быть, пускай и не полноценной, но заменой карманному компьютеру (КПК) .

Но все же основное отличие смартфона от мобильного телефона кроется в следующем описании:
Смартфон – это мобильный телефон, работающий на операционной системе (ОС) открытого типа.
Что из этого следует? – А то, чтобы мобильнику называться смартфоном, ему необходимо работать под управлением операционной системы, что позволяет загружать в телефон программы сторонних разработчиков, или же если позволяет квалификация и самому попытаться создать программу для своего маленького друга.
Здесь можно возразить, и действительно, самый обыкновенный мобильник позволяет загружать в него Java игры и программы, но почему то он не называется смартфоном. Все дело в том, что используемая в телефонах технология Java не является ОС, а всего лишь виртуальной машиной, что способна работать под управлением, или параллельно с операционной системой самого телефона, которая зачастую закрытого типа (то есть не позволяет вносить в нее изменения) .

Самая популярная ОС для смартфонов это Symbian, на этой ОС выпускаются все «умники» от Nokia и еще некоторые аппараты других производителей, самые известные из них это Siemens SX1 и Samsung D720. Также солидная часть смартфонов выпускается под управлением Windows Mobile. Основной изюминкой этой ОС является схожесть пользовательского интерфейса с ОС Windows для «полноразмерных» компьютеров. На этом список ОС на которых работают смартфоны не заканчивается, но вот низкая распространенность этих «операционок» и аппаратов что работают под их управлением не нуждаются в том, чтоб описывать каждую их по отдельности. Сказать стоит разве что о мобильной версии Linux, но в основном устройства работают на ядре этой программы, а пользовательский интерфейс может в корень отличатся у различных производителей.

Ася

Моя любимая тема)) )
а 15-летние школьницы так забавно рассуждают о серьезных вещах)))

Зайлабидин Мурзакулов

Так смартфон и есть телефон, просто современный) Недавно и я была в поисках хорошего смартфона, так купила здесь https://www.wildberries.ru/catalog/elektronika/telefony-i-gadzhety/smartfony-mobilnye-telefony Посмотрите и вы, реально хороший товар, и цены тоже, ну а по поводу модели, труда не будет вам стоить подобрать, причем как телефон так и смартфон)