Виктория Ч

привет всем народ... скажите пожалуйста обязан ли я носить с собой документы?

и должен ли предъявлять их сотрудникам полиции по их просьбе?

Виктор Шнайдер

должен предъявлять их сотрудникам полиции по их просьбе, носить документы с собой не обязан, но тогда могут задержать до выяснения личности и проверки законности пребывания в РФ

Олег Репецкий

Не обязаны. Вашу личность могут и в отделении полиции установить.
На пару суток дольше, но что такое 48 часов в обезьяннике по сравнению с тем, что вы "не обязаны с собой носить документы"...

Сергей

У себя в ауле не обязан

Joni Si

Можешь, звони своему адвокату, пусть работает. Задержание при отсутствии веских оснований чревато.

Сергей Апенин

Сотрудники полиции имеют право задержать ЛЮБОГО гражданина на срок до трёх часов, хотя бы для установления его личности. Причин может быть масса, хотя бы внешнее сходство с разыскиваемым преступником или злостным алиментщиком. И адвокат на этом этапе не поможет. Так что лучше хоть какой нибудь документ с фотографией, фамилией, именем, и отчеством (при его наличии) , скрепленный печатью, иметь при себе - проблем будет меньше.

Людмила Тузова

У меня на днях с мужем была ситуация один в один, остановила полиция его попросили паспорт предъявить ни с того ни с сего, он их вежливо послал и пошел дальше. С работы домой человек шел, злой и уставший, какой может быть паспорт, он его с собой не носит конечно же....

Людмила Изюмская

С собой носить не обязаны, но если документы с собой есть, обязаны предъявить сотрудникам полиции при исполнении по их просьбе.