Надежда Ткачева

Обязан ли Гражданин постоянно носить с собой Паспорт?

Какое законодательство по поводу того нужно ли постоянно носить паспорт?
Можно ли носить ксерокопию
А что будет, если на вокзале полицейский спросит документы, а паспорта нет.

За сутки получено 8 ответов
Но, на мой взгляд, полного ответ на вопрос, увы. . нет...

Михаил Бурханов

Вы не обязаны носить паспорт с собой. Сошлитесь на то, что по закону Вы обязаны бережно хранить паспорт (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ) и поэтому храните его дома. Никакой закон не обязывает Вас носить паспорт с собой. Предъявите сотруднику милиции любое другое удостоверение личности (лучше всего ксерокопию паспорта, которую желательно всегда носить с собой) либо просто продиктуйте ему свои данные.

Заболотный Максим

В России по законодательству есть несколько документов удостоверяющих личность гражданина. Это гражданский паспорт, загран паспорт, паспорт моряка. дипломатический паспорт, удостоверение личности военнослужащего. Все иные документы не являются документами удостоверяющими личность. А ответ прост. Носить с собой паспорт или иной документ удостоверяющий личность никто не обязан. Но с другой стороны Вы обязаны предъявить паспорт по требованию сотрудника полиции. Догадайтесь трех раз, кто будет прав в такой коллизии.

Нтон

Не обязан. Но если после встречи с полицаем не хочешь поиметь бутылку в известном месте, лучше его при себе иметь.

Сергей А

Не обязательно, но могут задержать, при, отсутствии паспорта до выяснения личности на трое суток.

Лена Барышева

Ксерокопию носи.. . А так заберут в участок для выяснения личности...

Ма
Мария

не обязан... но лучше носить
ксерокопию.. если заверена печать в нот. конторе
полицейский спросит документы, а паспорта нет... имеет право задержать до 5 часов.. до выявления личности

Виктория Бойко

Нет, не обязан. В случае, если у человека не окажется паспорта при проверке документов, он может быть доставлен в отделение полиции для установления личности

Мария Горбачёва

Любое удостоверение личности подойдет.