Иван

Помогииите пожалуйста!!!

Установите соответствие. А — Биосфера. Б — Функции живого вещества. В — Круговорот углерода. Г — Круговорот азота. Д — Роль живого вещества. Е — Почва. Ж — Парниковый эффект. 3 — Нарушение озонового слоя. И — В. И. Вернадский. К — Биоэнергетические проблемы. * Оболочка Земли, населенная живыми организмами. * Биохимический процесс в биосфере, в котором участвуют редуценты, а также нитрифицирующие и клубеньковые бактерии. * Академик, основоположник биогеохимии. * Запасы углекислого газа в атмосфере постоянно пополняются за счет дыхания организмов, процессов разложения органических остатков, а также массового сжигания топлива и выбросов промышленности* Химические превращения веществ и энергии, связанные с ростом, размножением и перемещением живых организмов в пространстве. * Ежегодно выбрасывается около 20 млрд т углекислого газа, что приводит к нарушению теплоотдачи атмосферой и к повышению температуры на планете. * Верхний слой суши, образованный под влиянием растений, животных, микроорганизмов и климата из материнских горных-пород, на которых он находится. * Загрязнители типа фреонов катализируют процесс разложения озона, нарушая равновесие между ним и кислородом в сторону уменьшения концентрации озона. * Человек пытается использовать нетрадиционные источ-” ники энергии: энергии? Солнца, тепло земных недр, тепловую и механическую энергию Океана. * Поддерживая благоприятные условия и подавляя отрицательные воздействия, человек может регулировать продуцирование биомассы, добиваясь его максимального роста.

Степан Жидик

В. И. Вернадский (1863-1945) - крупнейший русский ученый XX века. В круг его интересов входили геология и кристаллография, минералогия и геохимия, организаторская деятельность в науке и общественная деятельность, радиогеология и биология, биогеохимия и философия. Деятельность Вернадского оказала огромное влияние на развитие наук о Земле, на становление и рост Академии наук СССР, на мировоззрение многих людей, познакомившихся с его трудами, насчитывающими более 700 наименований.

Елена Зимина

тебе чего еще надо? сама дофига нашлепала, хрен что поймешь

Татьяна Афанасьева

девятый и тринадцатый пункты выпадают из соответствия