Anna Kovaleva-Miloradovich

Помогите с вопросом очень нужно. Волосяные луковицы находятся в...

1) поверхностном, ороговевшем слое эпидермиса
2)собственно коже (дерме)
3)слое живых клеток эпидермиса
4)жировой клетчатке

Максим Моисеенко

Точно не первый и не третий вариант ответа.
Сальная железа прикреплена к волосяным фолликулам, следовательно, в ней они находиться уже не могут. Эпидермис состоит из пяти слоёв клеток, но он находится слишком высоко для того, чтобы в нём крепились волосяные луковицы, ведь если бы они крепились именно в нём, то волосы бы попросту выпадали бы и вываливались при прикосновении к ним. Так что эпидермис отбрасываем. Но вот волосяные луковицы находятся, насколько я знаю, в дермальном слое (т. е. в коже - дерме) , подкожно-жировая клетчатка находится куда ниже (таким образом, отбрасываем вариант 4 с жировой клетчаткой).. .

Так что, судя по всему, второе.

Мой ответ: волосяные луковицы находятся собственно в коже (дерме).