Мр
Мришк

Кремлевская диета! Помогите!!! Как правильно высчитать количество углеводов в уже готовой пище (каша гречневая, например)?

На упаковке написано кол-во углеводов в сухом продукте. Нужно взвешивать перед готовкой или уже тот объем что получился после приготовления? и соответствует ли количество углеводов на 100 гр вареного продукта сырому? или оно изменяется?

Игорь Мишин

В 100 г готовой каши примерно 100 ккал. Все зависит от консистенции – чем больше воды, тем ниже калорийность. Калорийность каши никак не может быть такой же, как и калорийность крупы, ведь каша – это смесь крупы и воды, а калорийность последней равна нулю. Мой совет: взвесьте крупу перед варкой, сварите как обычно, а затем взвесьте готовую кашу. Допустим, крупа весила 30 г (100 ккал) , после варки получилось 90 г. Калорийность при этом осталось такой же – 100 ккал. Запомните, сколько получилось каши (в столовых ложках, например) . В дальнейшем вам будет просто подсчитывать калорийность гречневой каши: если одна порция – 100 ккал, то две порции – 200 ккал.