Александр Котик

помогите выбрать объектив. . Sony 50mm f/1.8 или Sony 85mm f/2.8 ??? какой лучше будет? собираюсь снимать портреты

Светлана Дейлова

Смотря с какого расстояния обычно снимаешь) На 85mm в помещении снимать будет сложно, так же, как и на 50mm в маленькой комнате. Диафрагма шире раскрывается на 50mm, но на 1.8 мало что вообще снимается, обычно как раз снимается на 2.8, чтобы при портрете в фокусе был не только один нос или глаз) На 85mm приятно снимать на пленэре)

Алексей Карпов

50 (1,8) отличный поясной портретник, на кроп - самое то.
Но у 85 отличные боке и фокусные для лицевого, и небольшой такой телевик.

Есть проблема - на Сони он всего 2,8 а не 1,8 как у КиН.
А что покупать - Вам решать.

У меня: 35 (1,8) штатником, а 50 (1,8) - портретник. А 85 (2,8) так и не решился брать.

Лена Очеретная

Если на огрызок ,- то Sony 50mm f/1.8 бери, не ошибёшься...

Славик Лигай

Практичнее 85