Чынгыз Маматов

Подскажите пожалуйста стих, посвящённый освобождению от немецко-фашистских захватчиков (для школы 3кл.)

Анас Эль Сайед

Мой брат Уходит на войну.
Что мне сказать ему?

Ему я руку протяну,

Его я обниму.

Ему не надо слов моих,

Он будет биться за двоих.

Агния Барто. 1941.

ЗЕНИТЧИКИ Слышен рокот Самолета. В нашем небе Бродит кто-то На огромной высоте, В облаках И в темноте. Но безлунными ночами, От зари и до зари, Небо щупают лучами Боевые фонари. Тяжело лететь пилоту - Луч мешает самолету, А с земли Навстречу гулу Поднимают пушки дула: Если враг - Он будет сбит! Если друг - Пускай летит! С. Михалков

Артак Чибухчян

Постарела мать за тридцать лет, А вестей от сына нет и нет. Но она всё продолжает ждать, Потому что верит, потому что мать. И на что надеется она… Много лет, как кончилась война, Много лет, как все пришли назад, Кроме мёртвых, что в земле лежат. Сколько их в то дальнее село. Мальчиков безусых не пришло. Раз в село прислали по весне. Фильм документальный о войне. Все пришли в кино и стар, и мал, Кто познал войну и кто не знал. Перед горькой памятью людской. Разливалась ненависть рекой. Трудно было это вспоминать. Вдруг с экрана сын взглянул на мать. Мать узнала сына в тот же миг. И пронёсся материнский крик. Алексей, Алёшенька, сынок. Алексей, Алёшенька, сынок. Алексей, Алёшенька, сынок. Словно сын её услышать мог. Он рванулся из траншеи в бой, встала мать прикрыть его собой. Всё боялась - вдруг он упадёт, Но сквозь годы мчался сын вперёд. Алексей, кричали земляки, Алексей, просили добеги. Кадр сменился, сын остался жить, Просит мать о сыне повторить. Просит мать о сыне повторить, Просит мать о сыне повторить. И в атаку снова он бежит. Жив, здоров, не ранен, не убит. Алексей, Алёшенька, сынок. Алексей, Алёшенька, сынок. Алексей, Алёшенька, сынок. Словно сын её услышать мог. Дома всё ей чудилось кино, Всё ждала вот-вот сейчас в окно. Посреди тревожной тишины. Постучится сын её с войны.