Владимир

положение Николаев после освобождения от немецких захватчиков?

мне надо информация о том как и сколько было разрушено зданий или убито человек. Плиззз

Real Man

Материалами чрезвычайной госкомиссии (ЧГК) по установлению и расследованию злодеяний фашистов и данными следствия было установлено, что за период оккупации расстреляно 74600 граждан, угнано 25000 человек, уничтожено 30680 военнопленных, причинен материальный ущерб народному хозяйству на сумму свыше 17 млрд. руб. Были разрушены судостроительные заводы, электростанция, железнодорожные линии, 15 из 19 причалов морского порта [1741, с. 122], вокзал, три хлебозавода, магазины, 7 школ 3 театра, музеи, больницы, гостиницы и 317 жилых домов [134, с. 218, 219, 230], уничтожено или вывезено оборудование заводов «Дормашина» , чугунолитейного и механического, мясокомбината, парфюмерной, макаронной фабрик и других предприятий. К моменту освобождения в городе насчитывалось только 65 тыс. жителей — около трети довоенного количества населения [193, л. 22].