Юрий Матяшев

22 июня -День освобождения Украины от российско-совецких захватчиков?

Аннет Максимова

Ты бы это в 41 году, сказал бы )

Николай Грушин

Убейсебяобстену западенска морда

Светлана Матюсова

22 июня, если наши деды и прадеды не остановили гитлеровцев, сомневаюсь, что те кто так пишет были бы свободными людьми.
Гитлер писал, что от побеждённого союза, германии нужна территория и 10% населения, остальных уничтожить. 10% населения это рабы у рейха, так что мыл бы он сейчас унитазы в рейхканцелярии или был стуликом под ноги перед камином у какого-нибудь генерала.

Миша Маликов

Сами приползли на четвереньках с прошением приютить а теперь прям освобождение... Гетман Богдан Хмельницкий освободил от поляков всю Левобережную Украину и Киев. Но в том же 1648 умер польский король Владислав, его сменил энергичный Ян-Казимир. Поляки уже лучше подготовились к этой войне и начали возвращать себе утерянные позиции. Ко всему прочему Хмельницкого покинули татары, подписав союз с Речью Посполитой. Положение запорожцев стало достаточно тяжёлым. Однако, в этот критический момент на помощь украинцам выступила Москва. Поначалу, конечно, Московиты медлили, но взявшись за дело действовали энергично и решительно. Отвоевали у поляков Смоленск, отбросили их на правый берег Днепра, захватили значительную часть Литвы, где ныне Белоруссия. Польша резко ослабла. Однако в то же время эти события привлекли Швецию, король которой Карл Х выгнал с польского престола Яна-Казимира и вступил в противостояние с Московией за Литву с 1655 по 1659 гг. Успехов в этом ни одна из сторон не добилась, но за это время оклемалась Польша, Ян-Казимир вернул себе престол и начал возвращать утерянные позиции. Усугубила дело смерть Богдана Хмельницкого в 1657 г. Его сын не смог достойно заменить отца, выбрав польскую сторону. Ян-Казимир заключив мир со Шведами попытался прорваться через Левобережную Украину и выйти к беззащитной Москве, но получил жестокий отпор от русских на границе и вынужден был заключить с Москвой Андрусовское перемирие в 1667 г. Согласно этому мирному соглашению произошло присоединение Левобережной Украины к России, так же Московский правитель получил в свои владения Смоленск и Киев.

Оставалось занять Правый берег Днепра, но туда вступили турки. В 1672 гетманом стал верный Москве Самойлович. В 1676 войско московское вместе с запорожцами освободило Правобережную Украину от турецкого владычества. Таким образом воссоединись Правобережная и Левобережная Украина и отошли к Москве, а гетманом в них стал Самойлович.

В 1686 г. был подписан «Трактат о вечном мире между Россией и Польшей» . Он официально утвердил присоединение Украины к России.
В начале 18-го века вспыхнула война между Россией и Швецией. Шведской армией командовал амбициозный король Карл XII, намеревавшийся покорить Москву. В ходе этой войны его войска постепенно занимали территорию Украины. Кроме всего прочего Карл XII нашел себе союзника в лице украинского гетмана Мазепы, в цели которого входило отделение от России. Многие украинцы не поддались влиянию Мазепы и остались верны русскому царю. От исхода русско-шведской войны и зависела судьба украинской земли.
Россия вернула себе потерянные земли на Украине после победы над шведами в битве под Полтавой в 1709 г.

Роль противостояния запорожцев польским окупантам высока, потому что итог борьбы - освобождение Украины Левобережной и Правобережной от польского католического гнёта. Большое значение имеет и помощь русских, которую они оказали своим православным братьям-славянам. Благодаря чему произошло воссоединение Украины и России

Екатерина

А я уважаю человека за его мнение хоть возможно и не разделяю его

Андрей

лучше всех ответил za za

Александр Фатюхин

Что за бред товарищи?!

Татьяна Маркелова

Троль поганый.