Евгения

Помогите с самолётиком бухгалтерского учёта.

У меня есть:
1)Составление вступительного баланса.

2)журнал регистрации хоз операций.. .

3)Из первой таблицы, я должна открыть по всем указанным счетам самолёты и из второго раскидать по дебету и кредиту.

Вопрос:

1)Возьмём на примере 01.(выписываем только дебит и кредит счёта 01)

Это правильно?

2) Объясните что за числа из первой таблицы (я его выделила) ?

Так как нам не объясняли, сказали просто дома открыть самолёты по всем счетам из первой таблицы.

Tatiana R

по самолету основных средств поступило на 2 128 560 (Дт) Дт08 Кт60, Дт01 Кт08
амортизация начислена на сумму 395000 (Кт) Дт 91.2 Кт 02

сальдо конечное в активном счете =сальдо начальное+оборот по дебету-оборот по кредиту

в самолете сальдо начальное не указано поэтому высчитываем разность оборотов 2 128 560-395 000=1 733 560

В строке 01 должна быть сумма-2129 (балансовая стоимость основных средств в тыс. руб)

в строке 02-395 (сумма начисленной амортизации в тыс. руб)

Проверьте. чтобы стоимость основных средств была без НДС т. к. НДС учитывается отдельно на счете 19.3 Дт19,3 Кт60, Дт68.2 Кт19.3

Алена Новикова

В таблице 2 - это начальное сальдо по счету 01, записывается в самолетике по Дт