Анастасия Акубардия

Как в биатлоне определяют места (по стопе или по лыже) ? У меня по этому вопросу спорят родители.

Елена Юн

Первенство определяется по носку для крепления ботинка, а не по носку лыжи, как было бы логично ожидать.

Вячеслав Веселов

По носку ботинка.

Elena

по стопе

Constantin Tugui

определяется по носку для крепления ботинка

ОК
Ольга Кельбах

Два года назад отвечал на этот вопрос, но главного посыла не поняли. Носок стопы может быть не виден, так как снегом его может замести (из личного опыта катания) . Носок стопы может совпадать с кончиком лыжи. Точнее будет совпадать, если бы по нему фиксация была. Можно же ботинки на размер больше одеть, а можно и на 100 размеров больше и др. варианты, в которых на конце лыжи только видимость ботинка. По носку ботинка фиксировать время просто абсурдно, но не сразу это очевидно, поэтому этот вариант ответа так устойчиво гуляет в Интернете.

Вот правила. При ручном хронометраже по ноге фиксируется. Раз не указана высота, но потуги спортсменов вытянуть ногу видны, то можно сделать вывод, что где-то по нижней части ноги фиксируют финиш:

28.1. Порядок работы на финише (судьи и их обязанности)

28.1.1. При использовании ручного хронометража время фиксируется при пересечении финишной линии впереди стоящей ногой участника.

28.1.2. При электронном хронометраже время фиксируется при прерывании контакта. Точка измерения светового или фото-барьера должна находиться на высоте 25 см от снежного покрова.

http://zatumanom.ru/articles/lyzhi/pravila-sorevnovanij-start-hronometrazh-finish-i-rezultaty/
28.1.2. Не очень понятен пункт, т. к. не сказано по первой ноге контакт прерывается или по второй. Но по поведению лыжников выходит, что по первой, т. к. вытягивая вперед одну ногу, они вторую на столько же назад вытягивают.

Дмитрий Федоров

Носок ботинка.