Светлана Грозненская

Каким документом закрепить право на наследство за внуками, чтобы его не оспорила бабушкины сестра и племянник ?

Вопрос о наследстве. Есть бабушка. У бабушки два внука от разных сыновей, сестра и племянник. Сыновья давно умерли. Внуки в равной степени заботятся о бабушке, покупают лекарства, наняли сиделку. Каким документом закрепить право на наследство за внуками, чтобы его не оспорила сестра и племянник? Завещание, дарственная?

По закону Украины сестра-наследник первой очереди, а внуки-второй.

Вя
Вячеслав

а при чем здесь бабушкина сестра и племянник? они у бабушки на иждивении находятся? внуки являются наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) , при наличии наследников первой очереди все остальные очереди (сестра - наследник второй очереди) ни каких прав на наследство не имеют. так, что и спорить тут не о чем. внуки и без завещания всё получат, а если будет завещание в их пользу, то ни сестра бабушки, ни тем более, племянник оспорить его не смогут.
сестра и племянник могут, не зависимо от наличия завещания, претендовать на обязательную долю только в случае, указанном в ст. 1148 ГК РФ:
"Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. "

вот если сестра и племянник являются иждивенцами бабушки, то лучше дарственную на внуков оформить, т. е. передать им имущество еще при жизни.

Людмила Дмитриева

завещание самое надёжное будет!

Галина Спиридонова

Может ошибаюсь, уточните, но есть завещание, есть договор дарения. Моей мамке тетка завещание составляла, я сестре договором дарения отдал свою часть наследства. Такие вещи у нотариуса узнают.)))

Анна Матвеева

Все подлежит оспариванию-и завещание и договор дарения. Но без наличия оснований, предусмотренных законом, сделать это невозможно. Внуки в данном случае являются наследниками по закону по праву представления, наследуют в равных долях. Сестра бабушки и ее племянник при таких обстоятельствах к наследству не призываются и не наследуют после бабушки. Таким образом, делать что-то дополнительно, чтобы имущество досталось внукам нет никакой необходимости. Но если есть такое желание-то можно сделать либо то, либо другое, особой разницы нет, за исключением того, что завещание впоследствии обойдется дороже-при принятии наследства придется заплатить госпошлину в 0,3% от стоимости наследственного имущества. Налога на дарение у внуков не будет, т. к. имущество дарится близким родственникам, а госпошлина за регистрацию сделки невелика.

Светлана Белозёрова

Для бабушки и внуков лучше договор ренты с содержанием. Его удостоверяет нотариус. Очень важно письменно фиксировать уход внуками за бабушкой. Акты за каждый месяц, квитанции за продукты и др. Дружба с соседями бабушки тоже не помешает. Люди должны видеть их заботу. Оспаривать можно любую сделку: завещание, дарение и ренту. Важно подготовить доказательства для возможного суда. При удостоверении завещания и дарении не повредит заключение врача о психическом состоянии бабушки, но такая процедура может её сильно ранить, а провести обследование можно только по её просьбе.

Заболотный Максим

Договор дарения невозможно отменить. Если бабуля подарит своё корытце внукам, а те перестанут за нею ухаживать, то бабуля не сможет вернуть своё корытце. Завещание всегда можно отменить. Однако, допустим, завещание составлено на внуков, бабуля приказала долго жить. А тут оказывается, что есть сестрёнка у бабули, пенсионерка или инвалидка на момент кончины бабули. Тогда эта сестрёнка вправе требовать распила корытца, как наследница по ЗАКОНУ. Вот так вкратце. . В рунете полно бесплатной юр. консультации. Долгих лет жизни бабуле и всем вам.