Файзулла Асадулла

какими "козырями крыть", чтобы доказать, что муж ( в браке 5 мес. ) не имеет прав на наследство. Вопрос от племянников.

Елена Смирнова

Супруги - это первая линия наследников. Они в первую очередь имеют право на наследство. А дети только во второй линии.
Я имею в виду наследование супругов друг другу.
А если наследство от кого-то другого, то важно, когда вступили в права наследования.
Если после заключения брака, то наследство будет считаться совместно нажитым имуществом.

Антоша Новгородцев

Наследство от кого

Наследники 1 очереди: Супруг ( независимо от продолжительности брака) родители и дети - все на равных если нет завещания

Все что приобретено одним из супругов по безвозмездной сделке ( в дар, по наследству, в порядке приватизации) является личным имуществом и не подлежит разделу

Екатерина Пластинина

если только доказать, что является недостойным наследником... а так- наследник первой очереди, вне зависимости от продолжительности брака...

Светлана Коршикова

Если вы сейчас примете наследство и захотите развестись с мужем, то наследственное имущество не будет предметом раздела вашего общего имущества (т. е делится не будет, т. к не относится к совместно нажитому) , т. к:

Статья 36 Семейного Кодекса. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.

Правда, наследственное имущество может быть при разделе признано общим, но только в случаях, если вашим мужем были внесены вложения в это имущество, значительно превышающие стоимость самого имущество (капитальный ремонт, реконструкция и т. д, на основании ст. 37 СК РФ)

Если вы примете наследство, будете в браке и ваш муж вас переживет, то после вас - он будет наследовать это имущество либо по завещанию (либо не будет наследовать, если это предусмотрите) , либо если завещания нет, то в порядке очередей (первая очередь - супруг, дети, родители. Живы ваши родители и дети - с ними поровну, если соглашением они не изменят свои доли в пользу него)

Хасан Неизвестно

Козырей таких нет.

Иван Машкин

если есть муж, то племянники по закону не имеют никакого отношения к наследству. если только на них завещание составлено.