Ир
Ирина

Имеет ли муж право на полученное мной наследство до брака в случае моей смерти?

Я получила в наследство часть домовладения и часть земельного участка от своей бабушки в 2001 году. У меня есть дочь, 1990 г. р. В 2014 году я вышла второй раз замуж. У мужа есть несовершеннолетний ребенок, на момент заключения нашего брака его возраст-15 лет. Имеет ли право мой муж на наследство полученное мной до заключения брака в случае моей смерти? Имеют ли право его дети претендовать на это наследство в случае моей смерти.

Рустам Махмадиев

Если Ваш брак оформлен официально, то наследниками по закону будут: родители, супруг, ребенок умершего в равных долях 🙂 Несовершеннолетний ребенок мужа от другого брака наследником не является 🙂
P.S. Многие путают наследственное право с Семейными правоотношениями которые применяются при разводе, а это две совершенно разные отрасли права 🙂

О.
Оксана ...

Нет не имеют, потому что наследство было нажито не в браке. А в случае смерти оно преходит близким родственникам, детям бабушкам дедушкам братьям сестрам. Лучше написать завещание, на дочку, если вы не уверенны в своих жизненных силах.

Nastya Eremenko

Нет, все, что было в Вашей собственности до брака, наследует только Ваша дочь.

Рома Никитин

Народ вы о чем? какое "до брака", "во время брака".
В данной ситуации все наследуемое становится собственностью наследника и не приобретает статуса совместной собственности супругов.
В случае вашей смерти в наследственную массу будут включено общее имущество супругов (ваша доля в этом имуществе) и все ваше личное имущество.

наследниками первой очереди будут ваши (кровные и усыновленные) дети и супруг.

Ровшан Вихров

До брака нет, тем более там вроде можно подписать по поводу имущество

Мага Загиров

Нет, не имеет. Всё имущество, полученное в дар, не важно, в браке или вне его, не подлежит делению ни в каком случае. Ни при разводе, ни при смерти. Но если вы хотите оставить его именно своим детям, то лучше оставить завещание (в худшем случае) , или переписать на ребёнка прижизненно (гораздо лучше).

Ольга

Лука единственный, кто ответил верно

Ss
Sssss

Согласна, правильный ответ только у Луки. Если ваш брак зарегистрирован, то муж получает равные права с Вашей дочерью на Ваше наследство, т. к. тоже становится наследником первой очереди ( как и Вы - по отношению к нему) . Его дети напрямую к Вашему наследству отношения не имеют, но они будут наследовать его после его смерти, и тогда уже Ваша дочь на ту часть, которая отойдет мужу, претендовать не сможет никак ( если только -по завещанию) .
А насчет "переписать прижизненно" - можно, конечно, но жизнь штука долгая. А если в Вашей жизни будут какие-то изменения? А этого имущества после договора дарения у Вас уже не будет.

Роман

Если на момент вашей смерти вы будете замужем (не в разводе) и не будет завещание, то ВСЕ ваше имущество (в том числе добрачное) будет разделено между наследниками - в число которых входит МУЖ.

А вот сын мужа от 1 брака наследовать ваше имущество не будет.

Если хотите оставить квартиру только своему ребенку - пишите завещание. Это быстро и недорого.

Яна Нарбекова

Заголовок почитайте. Есть наследование по завещанию и по закону. Если нет завещания, то по закону он- такой же наследник 1 очереди, как и ваш ребенок. Если не хотите, напишите завещание или подарите ребенку заранее. Муж к моменту открытия наследства может стать обязательным наследником: инвалид, пенсионер. Его сын к вашему имуществу отношения не имеет.