Светлана Шатохина

кто может перевести? это вход в мраморное море Турция .Слева (если входить со средиземки)

Григорий Онищенко

Холмистый европейский берег, украшен огромным изображением турецкого солдата и строками из поэмы Неджметтина Халила Онана: Dur
yolcu! Bilmeden gelip bastığın, Bu toprak, bir devrin battığı yerdir.
(«Остановись странник! Ведь эта земля видела конец эпохи» ) . Поэт считает, что именно здесь в 1916 г. закончилась эпоха деградации Османской империи и началось возрождение новой Турции.