Елена Савченко

Можно ли получить квартиру или встать на очередь инвалиду и сироте детства имея двух деток?

Я в год получл ожег лица, потерял зрение одного глаза - инвалидность постоянная.

В 5 лет потерял маму, папу, бабушку и дедушку - все погибли. Воспитала двоюродная бабушка. Мне сейчас 35лет. Жил с ней в г. Нальчик.

Двоюродная бабушка не поставила меня в г. Нальчик в очередь на квартиру как сироту и как инвалида, т. к. незнала своих прав. В итоге лет в 25 я стал в очередь в г. Нальчик по инвалидности.

Лет 7 назад женился в Санкт-Петербурге, и взяли в ипотеку комнату. Недавно её выплатили. В итоге имеем 12кв метров на четырех человек: Я, жена, дочь 4года, дочь 2месяца.

Позванил в г. Нальчик в Администрацию жилищного коммитета, мне сказали: что раз меня выписали в Санкт-Петербург значит я не имею права стоять в очереди в г. Нальчик.

В Санкт-Петербурге чтобы стать в очередь на улучшение жилья нужно иметь срок регистрации не менее 10лет, у меня по данным максимум 5лет.

Несколько вопросов:

1. Знаю что детям сиротам дают квартиры без очереди (обычно через суд) - можно ли сделать это в г. Нальчик, так как мне в 35 лет?

2. Можно ли как-то восстановить очередь жилья в г. Нальчик законно?

3. Какие могут быть еще возможности и законные права, чтобы получить жилье или встать на очередь в моей ситуации?

Мила Большакова

Нет, нельзя.

Алена Новикова

1. нет
2. нет

3. гипотетически царь, владимир владимирович аллах может поможет

На
Наталья

А какое жильё было у вашей семьи до гибели родителей, где оно? Естественно, сняли с рег. учёта--какая очередь. в Нальчике. В Питере, если и попадёте в очередь на жильё, десятки лет ждать придётся; но, может, какую субсидию дадут ( но это тоже маловероятно быстро получить) . Вторая ипотека--выход.

Анастасия Русаловская

Восстановить вас в очереди в Нальчике невозможно, вы живете в другом городе. На очередь можете встать в Санкт-Петербурге через 10 лет проживания. Льготных очередей для инвалидов нет. и в 35 лет, имея семью, вы уже не сирота. И до смерти родителей вы же где-то жили?

Электрик В Вашем Доме73

Если ваша жена из С-Петербурга, можно попробовать ей встать на очередь. Соц. нормы у вас нет, плюс вы -инвалид. Обратитесь в органы соцзащиты. А материнский капитал уже использовали? К сожалению, все права получить жилье в Нальчике давно утрачены. А где квартира родителей? Вас не случайно об этом спрашивают.

Andrei Sergeihev

Маленький Изя в магазине
игрушек не требует КУПИ!!!, а спрашивает отца А ТВОЕ ДЕТСТВО ТОЖЕ БЫЛО ТЯЖЁЛЫМ И
БЕЗРАДОСТНЫМ?