Оксана

Как встать на очередь на квартиру

Всем добрый день, расскажите пожалуйста как встать на очередь на квартиру? Что для этого нужно сделать, какие документы нужны и можно ли как-нибудь ускоренно встать на очередь?

Татьяна Записочная

Обратитесь в жилищный отдел вашей Администрации. Там узнаете все условия. Быстро не выйдет. Очередь движется со скоростью 20 лет и более.

Наталия Воробьева

Надо быть признанным малоимущим и быть обеспеченным жилым помещением менее учетной нормы по данному муниципалитету.
Подтверждать статус злыдня надо ежегодно.
Лет через 20, если ничего не изменится в законе, мож че и выдадут. Но не факт что квартиру.

Илья Соловьев

Сегодня в России собственниками достойного жилья является лишь небольшая часть населения. Бесплатная приватизация малогабаритных, старых, а то и ветхих жилых помещений удовлетворила далеко не всех россиян. А возможность приобретения нормальной, устраивающей квартиры для многих является неосуществимой мечтой.
Из-за финансового кризиса банки ужесточили требования по ипотечному кредитованию, тем самым лишив последней потенциальной возможности приобрести вожделенные квадратные метры. Правда государство берет на себя заботу о малоимущих и нуждающихся в жилье гражданах и продолжает, пусть медленно, но - предоставлять квартиры очередникам и льготникам.
Однако встать в очередь на квартиру могут только определенные категории граждан. В этой статье мы попробуем разобраться - кто же имеет право претендовать на получение в собственность бесплатного жилья от государства и как встать в очередь на квартиру.
Кто имеет право встать в очередь на социальную квартируДо 1 января 2005 года было значительно легче встать в очередь на квартиру. Нужно было иметь в наличие только тесные квадратные метры. Но со вступлением в силу поправок в Жилищный Кодекс, этого оказалось мало. Помимо такого обязательного условия, нужно чтобы претендент на постановку в очередь на бесплатную квартиру, являлся малоимущим.
В ЖК представлен перечень лиц, попадающих под категорию «малоимущие» , а власти на местах самостоятельно устанавливает учетную норму количества квадратных метров на члена семьи. За более подробной информацией по нюансам присвоения статуса «малоимущий» и учетной нормы жилья следует обратиться в местную администрацию или в управление социальной защиты населения.
Иными словами: если ранее для постановки в очередь на квартиру достаточно было того, чтобы метраж жилья был меньше местной учетной нормы, то теперь, кроме данного критерия, нужно, чтобы у семьи был низкий совокупный доход и при этом, чтобы в собственности у членов семьи находилось только недорогое имущество.
Есть еще один обязательный критерий для того, чтобы встать в очередь на квартиру - так называемый, ценз оседлости, т. е. проживание на одном месте должно составлять не менее 10 лет. Более того, претендент на бесплатное жилье в течение 5 лет, предшествующих подаче заявления на постановку в очередь на квартиру, не должен совершать намеренных ухудшений условий своего проживания.
Помимо граждан, претендующих на бесплатное муниципальное жилье в порядке общей очереди, существуют еще категории льготников, которым государство должно выделять квартиры вне очереди. К ним относятся:

Елена

В селе Кукуево квартир нету вовсе, знать надо.

Ирина Александрова

Ознакомьтесь. Ст. 49 - 59 Жилищного кодекса РФ.
Обратитесь в Жилищный департамент (отдел, управление) муниципального образования. Там узнаете о различных программах и какой пакет документов необходимо предоставить именно Вам.