Антон

Кавказская овчарка хороша для охраны? Слышала что они упрямы в дрессировке, так ли это?

Светлана Яганина

нормальная собака. была такая, прожил 14 лет, очень умная и хитрая))

Игорь Игорь

эти собаки для уравновешенных людей. для новичка не подходят.

Aisha Ahmed

хорошие собаки

Ирина Чернюх

Сейчас дрессируем Быстрее схватывает чем остальные Хотя есть некоторые тонкости Менее подвижна чем другие породы Быстрее устает

Алексей Дмитриев

Владелец собаки породы КАВКАЗСКАЯ овчарка обязан заниматься ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДРЕССИРОВКОЙ ЩЕНКОВ с момента появления щенка во дворе, а с 4 месячного возраста - под руководством ИНСТРУКТОРА. Для САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ОХРАНЫ двора и других объектов, в отсутствие владельца, кавказскую овчарку дрессировать по КАРАУЛЬНОЙ службе, прибегнув к услугам ФИГУРАНИТОВ и их ИНСТРУКТОРА надо не ранее 12 месячного возраста. См. В. И В. Высоцкие, "Дрессировка отечественных волкодавов", Москва, "Аквариум", 2004.