Анар Абдуллаев

Имеет ли турист гарантированное право проезда в двухместном купе один, если он оплатил оба места в этом купе?

Если можно еще, приведите статьи, законы РФ
и ссылку, где можно прочесть о правах туриста и турфирмы

Мне нужны источники, в которых можно прочесть об этом! (именно в поезде, а не в самолете и т. п.)

Ирина Никул

Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2006 N 767, с изм. , внесенными Решением Верховного Суда РФ от 21.02.2007 N ГКПИ06-1433)
п. 30. Каждый пассажир имеет право при наличии проездного документа (билета) занимать при проезде 1 место. При наличии свободных мест пассажиру могут быть предоставлены дополнительные места при условии оплаты их полной стоимости и оформления дополнительных проездных документов (билетов) .

Соглашение о международном пассажирском сообщении (СМПС) от 01.05.2010.
B цeляx opгaнизaции пaccaжиpcкиx пepeвoзoк в мeждyнapoднoм cooбщeнии миниcтepcтвa, цeнтpaльныe гocyдapcтвeнныe opгaны, вeдающиe жeлeзнoдopoжным тpaнcпopтoм, в дaльнeйшeм имeнyeмыe Cтopoнaми Coглaшeния:
Aзepбaйджaнcкoй Pecпyблики, Pecпyблики Aлбaния, Pecпyблики Бeлapycь, Республики Болгария, Coциaлиcтичecкoй Pecпyблики Bьeтнaм, Гpyзии, Pecпyблики Kaзaxcтaн, Kитaйcкoй Hapoднoй Pecпyблики, Kopeйcкoй Hapoднo-Дeмoкpaтичecкoй Pecпyблики, Kыргызской Pecпyблики, Лaтвийcкoй Pecпyблики, Литoвcкoй Pecпyблики, Pecпyблики Moлдoвa,Монголии, Pecпyблики Пoльшa,Poccийcкoй Фeдepaции, Cлoвaцкoй Pecпyблики, Pecпyблики Таджикистан, Typкмeниcтaнa,Республики Узбекистан, Укpaины, Чeшcкoй Pecпyблики и Эcтoнcкoй Pecпyблики,
в лицe cвoиx yпoлнoмoчeнныx зaключили мeждy coбoй Coглaшeниe o нижecлeдyющeм:
...
Статья 9. Предоставление мест в поезде. Переход в вагон другого класса или другой категории
§ 1. Предоставление места в вагоне производится в соответствии с имеющимся у пассажира билетом, а при следовании в спальном вагоне, вагоне с местами для лежания, вагоне с местами для сидения, в которых предусмотрено резервирование мест - также и в соответствии с плацкартой.
Каждый пассажир имеет право занимать одно место. По просьбе пассажира и при наличии свободных мест перевозчик может предоставить пассажиру отдельное купе. В этом случае пассажир оплачивает стоимость билетов и плацкарт по фактическому количеству мест в купе, а при проезде в двухместном и трехместном купе пассажир может приобрести один билет первого класса и плацкарту "SINGLE" (категории 1/1). При проезде двух пассажиров в трехместном купе, они могут оплатить стоимость двух билетов 1-го класса и двух плацкарт "DOUBLE" (категории 1/2).

Елена Мяушкина

Билет - это проездной документ, свидетельствующий о заключении договора перевозки. Соответственно, на основании вашего договора вы купили 2 места в купе и используете их, а вторая сторона (РЖД) вам их предоставляет на время вашей поездки. Вы можете хоть целый вагон выкупить и ехать там в одиночестве -- это гарантировано вашими билетами.

Виктория Бойко

имеет полное право. даже если он не турист

Алексей Богдюн

Имеет. Только причем тут турист и турфирмы? Это касается любого пассажира.