АА
Анар Абдуллаев

Имеет ли турист гарантированное право проезда в двухместном купе один, если он оплатил оба места в этом купе?

Если можно еще, приведите статьи, законы РФ
и ссылку, где можно прочесть о правах туриста и турфирмы

Мне нужны источники, в которых можно прочесть об этом! (именно в поезде, а не в самолете и т. п.)

ИН
Ирина Никул

Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2006 N 767, с изм. , внесенными Решением Верховного Суда РФ от 21.02.2007 N ГКПИ06-1433)
п. 30. Каждый пассажир имеет право при наличии проездного документа (билета) занимать при проезде 1 место. При наличии свободных мест пассажиру могут быть предоставлены дополнительные места при условии оплаты их полной стоимости и оформления дополнительных проездных документов (билетов) .

Соглашение о международном пассажирском сообщении (СМПС) от 01.05.2010.
B цeляx opгaнизaции пaccaжиpcкиx пepeвoзoк в мeждyнapoднoм cooбщeнии миниcтepcтвa, цeнтpaльныe гocyдapcтвeнныe opгaны, вeдающиe жeлeзнoдopoжным тpaнcпopтoм, в дaльнeйшeм имeнyeмыe Cтopoнaми Coглaшeния:
Aзepбaйджaнcкoй Pecпyблики, Pecпyблики Aлбaния, Pecпyблики Бeлapycь, Республики Болгария, Coциaлиcтичecкoй Pecпyблики Bьeтнaм, Гpyзии, Pecпyблики Kaзaxcтaн, Kитaйcкoй Hapoднoй Pecпyблики, Kopeйcкoй Hapoднo-Дeмoкpaтичecкoй Pecпyблики, Kыргызской Pecпyблики, Лaтвийcкoй Pecпyблики, Литoвcкoй Pecпyблики, Pecпyблики Moлдoвa,Монголии, Pecпyблики Пoльшa,Poccийcкoй Фeдepaции, Cлoвaцкoй Pecпyблики, Pecпyблики Таджикистан, Typкмeниcтaнa,Республики Узбекистан, Укpaины, Чeшcкoй Pecпyблики и Эcтoнcкoй Pecпyблики,
в лицe cвoиx yпoлнoмoчeнныx зaключили мeждy coбoй Coглaшeниe o нижecлeдyющeм:
...
Статья 9. Предоставление мест в поезде. Переход в вагон другого класса или другой категории
§ 1. Предоставление места в вагоне производится в соответствии с имеющимся у пассажира билетом, а при следовании в спальном вагоне, вагоне с местами для лежания, вагоне с местами для сидения, в которых предусмотрено резервирование мест - также и в соответствии с плацкартой.
Каждый пассажир имеет право занимать одно место. По просьбе пассажира и при наличии свободных мест перевозчик может предоставить пассажиру отдельное купе. В этом случае пассажир оплачивает стоимость билетов и плацкарт по фактическому количеству мест в купе, а при проезде в двухместном и трехместном купе пассажир может приобрести один билет первого класса и плацкарту "SINGLE" (категории 1/1). При проезде двух пассажиров в трехместном купе, они могут оплатить стоимость двух билетов 1-го класса и двух плацкарт "DOUBLE" (категории 1/2).

ЕМ
Елена Мяушкина

Билет - это проездной документ, свидетельствующий о заключении договора перевозки. Соответственно, на основании вашего договора вы купили 2 места в купе и используете их, а вторая сторона (РЖД) вам их предоставляет на время вашей поездки. Вы можете хоть целый вагон выкупить и ехать там в одиночестве -- это гарантировано вашими билетами.

ВБ
Виктория Бойко

имеет полное право. даже если он не турист

АБ
Алексей Богдюн

Имеет. Только причем тут турист и турфирмы? Это касается любого пассажира.

Похожие вопросы
оплата проезда к месту отдых
Имеет ли право кондуктор автобуса отказать Мне в оплате проезда, ссылаясь на отсутствие разменной купюры?
должен ли кто то компенсировать оплату проезда до места судебного разбирательства?
оплата проезда к месту учёбы. Как?
Турагентство хочет заключить договор с гостиницей о бронировании номеров для своих туристов. Имеет ли право на это?
До какого места будет оплачен проезд?
какое место часто посещается туристами?
Оплатят ли проезд сотруднику полиции до места отдыха на поезде в купе?
Оплата проезда к месту отдыха..
оплата проезда к месту отдыха будет ли оплачен проезд моему неработающему мужу