Максим Моисеенко

как правильно должно выплачиваться пособие по безработице, если уволен по собственному. но имел средний з. п

Муж уволился по собственному желанию, взял справку о средней з. плате 25т. Решил встать на биржу, потребовали эту справку, После того как все оформили, инспектор сказала, что пособие будет выплачиваться в размере 4800.Встал на биржу в течении 10 дней. вроде бы закон трактует, что то другое, или все правильно. Помогите, кто с этим сталкивался, но обязательно ссылайтесь на статью закона

Иван Ветров

Всё верно.
Закон трактует другое, но при других обстоятельствах. Учитесь читать не только то, что интересно.
Закон от 19.04.91 г. N 1032-1 О занятости населения в Российской Федерации, статья 33, пункт 1, предпоследний абзац:

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) , и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия) , исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы) ;
в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;
в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Выделю отдельно:
""но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента; ""

Минимальное и максимальное пособие что на 2013, что на 2014 совпадают: 850 и 4900 рублей.