Alexey Senichev

Посоветуйте пожалуйста, вкусный и оригинальный рецепт из баклажана .

Только проверенный и вкусный, может что-то из грузинской кухни ?!

А то надоели уже рулетики с сыром, орехами, хочется что-то вкусное и не избитое.

Ольга Даньшина

Долма баклажановая (бадымжан долмасы) , рецептов в инете много, например :
Баклажаны очищают, обрезают конец с подножкой, опустив их в подсоленную холодную воду, нагревают до кипения и бланширую 1-2 мин. Баклажаны частично очищают от семян. Из баранины вместе с репчатым луком готовят фарш, при непрерывном помешивании жарят в масле. В фарш добавляют нашинкованную зелень, перец и корицу, все тщательно перемешивают. Готовым фаршем начиняют заранее подготовленные баклажаны, их складывают в сотейник, обкладывают ломтиками помидоров, заливают небольшим количеством бульона и тушат при закрытой крышке. При подаче сверху заливают этим же соусом. Отдельно подают мацони с корицей.

Орхан Нурлы

Плоскими ломтиками нарезаем, кладем под гриль на минут10, вытаскиваем, заправляем чесноком, солью, зеленью и оливковым маслом. Вкусно получится если готовить будем с болгарским перцем и шампиньенами. Подавать как холодную закуску.

Настя Злобина

далму сделай с баклажанами, или на гриле запеки

Ма
Мария

Баклажаны, запеченные под сырным соусом
Составна 2-3 порции1 средний баклажан, лук репчатый - 1 шт, перец болгарский - 1 шт, помидоры - 2-3 шт, чеснок - 1 зубчик, оливковое или растительное масло для жарки, сыр твердый - 50 г, соль, свежемолотый перецдля томатного соусатоматы в собственном соку - 1 банка (400 г), лук репчатый - 1 шт, чеснок - 1 зубчик, оливковое или растительное масло для жарки, соль и сахар по вкусу, свежемолотый перецдля сырного соусамука - 1 столовая ложка, молоко - 300-400 мл (половину молока можно заменить овощным бульоном), сыр твердый или плавленый - 100-150 г, сливочное масло - 50 гПриготовлениеБаклажан вымыть, обсушить и нарезать четвертькольцами или кубиками. Сложить в миску, посыпать солью и оставить на 20 минут.
Затем промыть и откинуть на дуршлаг. Лук очистить и мелко нарезать. Перец вымыть, разрезать пополам, удалить семенную коробку, еще раз промыть и нарезать четвертькольцами или кубиками. Чеснок очистить, раздавить плоской стороной широкого ножа и мелко порубить. В сковороде разогреть масло, выложить лук, немного посолить и обжарить до мягкости ~5 минут.
За 1 минуту до готовности, добавить чеснок и все вместе обжарить. Обжаренный лук с чесноком переложить в миску (при помощи ложки с отверстиями, чтобы как можно больше масла осталось в сковороде) и отставить в сторону. В сковороду, где жарился лук, положить баклажаны (при необходимости, долить немного масла). Обжарить баклажаны ~5-7 минут, до мягкости и легкого зарумянивания, слегка посолить.
Переложить баклажаны в миску с жареным луком и отставить в сторону. В той же сковороде обжарить болгарский перец ~3-5 минут.
Выложить перец в миску к баклажанам и все перемешать.
Приготовить томатный соус. Лук очистить и мелко нарезать. Чеснок очистить и мелко порубить. Выложить лук в разогретую с растительным маслом сковороду, немного посолить и обжарить ~4-5 минут.
Добавить томаты в собственном соку. Размять томаты деревянной ложкой и готовить соус ~10-15 минут при слабом кипении.
За 3-5 минут до готовности добавить рубленый чеснок и перемешать. Готовый соус, по желанию, можно пюрировать блендером (не обязательно). Томатный соус приправить по вкусу солью, сахаром и перцем (можно добавить рубленую зелень базилика.) .
Приготовить сырный соус.
Подготовка к запеканию. На дно подготовленной формы (или порционных формочек) выложить нарезанные ломтиками помидоры, слегка посолить.
Сверху выложить овощи.
Полить овощи сырным соусом (можно перемешать овощи с соусом и выложить в форму) .
Запеканку можно посыпать тертым сыром перед тем, как поставить в духовку, или за 10 минут до окончания запекания. Запекать ~30-35 минут при температуре ~180°C.Готовому блюду дать постоять ~10 минут. При подаче запеченные овощи выложить на тарелку, полить томатным соусом и украсить зеленью базилика.
Приятного Вам аппетита!

Алексей Перелетов

Баклажаны обмыть, срезать хвостики и целиком варить после закипания 10 минут. За время варки они слегка станут мягкими и наберут воды. Отваренные баклажаны надо положить под пресс на 30 минут - чтобы стекла лишняя вода. В это время приготовим заправку: чеснок очистить, с помидора снять кожицу (есть сорта что снимается очень легко, а есть – нет. тогда надо положить помидор в кружку и обдать его кипятком) и вместе с острым перцем мелко нарезать. К ним добавить соль, уксус, воду и мелко нарубленный укроп. Все хорошо перемешать. Баклажаны порезать на пластины толщиной 1,5-2 см и уложить в эмалированную форму слоями, перекладывая каждый слой заправкой. Баклажаны готовы через 4-5 дней. Если надо чтобы были готовы раньше – резать баклажаны надо на более тонкие кусочки (0,8-1 см) тогда понадобиться около 2 дней. Баклажаны 1 кг
2 головки чеснока 1 большой помидор2 стручка чили (или красный острый перец) 2 ст ложки каменной соли (помол №1)170 мл 9% уксуса200 мл водызелень укропа, петрушки - nashla rezept v internete, no sama eshe ne delala...

Александр Березин

Запечь баклажан, остудить, очистить.
Мелко нарезать. На сковороду, заранее
разогретую и смазанную, вначале вылить
баночку очищенных помидоров в томатном
соку, размять до однородной массы, туда же
добавить баклажан, нарезанные шампиньоны
Перец, и пару зубчиков чеснока. Так же добавить
соль, перец, консервированный укроп. Хорошо
всё перемешать и тушить до полной готовности.

Екатерина Бабурина

Салат из жареных баклажанов с картофелем

2 больших или 3 средних баклажана

2 яйца

1 большой или 2 маленьких помидора

пучок кинзы или другой зелени

3 зубчика чеснока (измельчить)

1 небольшая картофелина

растительное масло (для обжаривания)

соль и черный перец по вкусу

оливковое мало (для заправки)

Баклажаны нарезать соломкой толщиной не более 1 см.
Посолить, сложить в миску и, накрыв полотенцем, дать постоять минут 20 - 30.
Слить образовавшийся сок. Обжарить во фритюре до золотистого цвета. Выложить на
бумажное полотенце, чтобы стекло лишнеe масло.

Картофель нарезать мелкой соломкой и обжарить на
сковороде в растительном масле, чтобы получилась картошка-фри. Выложить на
бумажное полотенце, чтобы стекло лишнеe масло.

Помидоры нарезать ломтиками.

Яйца отварить, порезать кубиками или потереть на крупной
терке.

Поместить все ингредиенты в большую миску. Картофель
засыпать последним!

Добавить измельченный чеснок. Посолить и поперчить по
вкусу. Заправить небольшим количеством оливкового масла. Очень аккуратно
перемешать

-------------------------------------------------------------

Паста с баклажанами

Спагетти 200 г

Баклажаны 1 штука

Помидоры 1 штука

Чеснок 1 зубчик

1. Спагетти отварить в подсоленной воде

2. Одновременно баклажан нарезать сначала на пластины, а
затем по диагонали длинной соломкой

3. Обжарить баклажаны на 2 ст. ложках оливкового масла до
полупрозрачного состояния

4. Добавить к баклажану нарезанный кубиками помидор, если
помидоры небольшие, то 2 шт. Но помидоров не должно быть больше баклажанов по
объему

5. Все потушить до готовности, посолить, поперчить и
добавить 1 натертый зубчик чеснока

6. Спагетти выложить на тарелку, сверху выложить
готовый соус