Татьяна Пивоварова

посоветуйте рецепт вкусной гречки

Анна Дитятьева

Гречка
шампиньоны
лук
морковка
масло оливковое
соль
специи по вкусу
Грибы вымыть, порезать и обжарить на растительном масле до готовности.
Лук и морковку измельчить и тоже обжарить на раст масле.
Гречку перебрать, помыть.
Залить водой из расчета 1 к 2.(1 гречка + 2 воды) .
После закипания варить самом медленном огне, под крышкой.
Смешать грибы и лук с морковкой. Добавить гречку, перемешать

D"
Dmitry ""

Гречка, лук, грибы и слив масло....)

Анастасия Зубова

Мой рецепт-на сковородке, в подсолнечном масле, обжарить лук. Засыпать гречку, помешивая обжарить. Залить воду. Пусть выкипает. Желательно не мешать. Если вода выкипела, а крупа не готова-добавить воды. И так до готовности. Гречка получается рассыпчатая, вкусная. (не забудь посолить).

Света Молчанова

Перебрать, промыть, варить в небольшом количестве воды. Посолить, после преготовления масла добавить

Владимир Баранов

Раскаляешь сухую гречку на большой сковороде, заливаешь водой минут 5 ждешь, воду сливаешь, рубишь туда мясной рулет или жаренное мясо, посыпаешь приправой и готово)

Оксана

Гречка с семгой
1. Гречку предварительно отварить, но чтобы крупа не разварилась.
2. Семгу нарезать кубиками. Лук мелко порезать.
3. На сливочном масле пассеровать лук до прозрачности, когда он будет почти готов, добавить семгу и обжарить несколько минут на уверенном огне.
4. Добавить гречку и жарить еще несколько минут. Посолить и приправить перцем

Лиля Абдулина

воду надо наливать на 2 пальца над гречей. если вам для гарнира, то добавлять надо только соль.

Александр Немчинов

главное соблюдать пропорцию 1:2 (кречка: вода)

Любовь Попова

Мне нравится просто с зажаркой из лука и моркови.

Сергей Тюленев

Пережарить лук на сливочном масле и добавить мелкопорезанное вареное яйцо. Обжарить все это минуты 3 и перемешать с вареной гречкой! Очень вкусно. Мой муж так обожает. Можно еще и куриную грудку там же, с луком и яйцами, обжарить.

Васелина

Единственным способом на Руси приготовления гречневой крупы было с грибами и луком.
Цитирую своего уважаемого Похлебкина, ибо только по его рецептам готовлю:
Для гречневой каши заправка должна состоять из сливочного масла, лука, сушеных белых грибов и крутых рубленых яиц. Это классическая, неотъемлемая заправка гречневой каши! Всякая иная для нее — неприемлема, неуместна!
Лук можно (и даже нужно) не пережаривать, а вносить мелконарезанным в середине кипения в кашу, просто засыпав сверху, не трогая каши, не перемешивая ее. Точно так же засыпают вместе с закладкой крупы в кипяток и сухие белые грибы в виде порошка (достаточно одного гриба на каждые два стакана крупы, чтобы создать заметный, приятный акцент) .
Масло и рубленые крутые яйца вносят только после полной готовности каши (после полного выкипания из нее воды) . Лучше всего, если каша, снятая с огня, постоит под крышкой после готовности еще пять минут для так называемого «упревания» , то есть полного развития ее вкуса. Только после этого ее можно перемешивать с маслом и яйцами и уже после — солить и тотчас же, горячей, подавать на стол