Александра Мирошникова

подскажите рецепт из баклажан

Ekaterina Degteryova

Баклажаны помыть и нарезать кружочками. Посолить с двух сторон и оставить полежать 30 минут.
Обвалять баклажаны в муке с двух сторон.
Выложить на сковороду с разогретым растительным маслом.
Обжарить с двух сторон до румяной корочки.

Игорь Жаров

Баклажаны и по форме, и по содержанию подходят для фарширования. Перед тем, как нафаршировать, баклажаны можно предварительно запечь до полуготовности. Причем, овощи можно запекать целиком или разрезать на половинки-лодочки. Самая распространенная начинка - мясная - готовится из говядины, с добавлением лука и помидоров. Вместо говядины можно взять любой другой фарш. Баклажаны, фаршированные овощами и грибами, получаются не менее вкусными. Перед запеканием на фарш можно положить ломтики сыра.

Зухра Кришталь

БАКЛАЖАНЫ В СМЕТАНЕ
Ингредиенты:
Баклажаны - 2 штуки;
Мука пшеничная - 1 столовая ложка;
Масло растительное - 3 столовых ложек;
Сметана - 1 стакан;
Укроп или петрушка;
Соль и перец - по вкусу.
Способ приготовления:
1. Для начала нарежем баклажаны на ломтики, кладём их в горячую воду на 5 минут, откидываем на дуршлаг и даём стечь воде.
2. Затем ломтики перчим, солим, панируем в муке и обжариваем на масле.
3. Далее укладываем баклажаны в форму, заливаем сметаной и запекаем в духовке 30-40 минут до готовности.
4. Готовое блюдо посыпаем мелко рубленной зеленью. Подаём на стол!
Приятного аппетита !

Олег Журавлев

чумовая закуска из баклажан:
баклажаны порезать кольцами, посолить, оставить на 30 минут (чтоб горечи не было)
обжарить с 2 сторон до золотистой корочки
выложить в глубокую миску
теперь делаем заправку:
мелко режем помидор, разминаем вилкой кашицу, добавляем 1-2 ст. л. уксуса, красный молотый перец, соль, имбирь молотый и всю эту смесь обжариваем на средне-слабом огне минут 3-5
смешиваем с баклажанами в миске, выдавливаем 3-4 зубка чеснока, можно зелень порубить ,
вкусно как в холодном и так и горячем виде!

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Баклажаны нарезать кругляшками. и бросить в кипящую круто соленную воду на минуты 3 или 2.Вытащить просушить не много. И ложить слоями баклажаны, лук свежий (Тоже кольцами) , так несколько слоев. Затем залить соусом и не много приавить. Далее в холодильник на часок настаиваться. Соус: масло раст иили подсолнечное + немного уксуса+ не много соевого соуса+ тертый чесночек+ черный перчик.
Получается просто пальчики оближешь, как у бабушки с банки со погреба. Отличгая закуска к водочке и так к люьому блюду как салатик.)))

Ал
Александр

Баклажаны в рулетах с сыром

Нарезать баклажан вдоль пластинами толщиной 5 мм.
Посолив, смазать их маслом и запечь на решетке 10 минут при 250° до румянца.
Смешать тертый сыр с давленым чесноком и грецкими орехами, полить лимонным соком и маслом.
Намазать сыром баклажаны и свернуть рулеты. Смазать сметаной и поставить в духовку запекаться
на 10 минут. Залить сметаной и дать остыть. Перед подачей посыпать зеленью.

500 г баклажан, 100 г тертого сыра или брынзы, 50 г орехов, 4 зубка чеснока, ½ лимона,
200 г сметаны

Баклажаны острые

Баклажаны порежьте на пластины, обмакните в кляр ( яйцо+молоко+соль+чеснок) пожарьте.
Затем пассируйте лук и морковь.
Возьмите глубокую кастрюлю. Выкладывайте - слой баклажаны, слой - лук-морковь и так по кругу.
Прижмите прессом. И на 2 часа в холодильник.

Патийдин Ботирбеков

Тещин язык из баклажанов с сыром

В целом это блюдо готовится, как всем знакомый тещин язык, однако, тертый сыр придает ему совершенно новое звучание, при этом не лишая той пикантности, за которую мы и любим тещины языки из баклажанов.

Ингредиенты:
5 небольших баклажанов;
3 средних помидора;
200 гр. майонеза;
пучок зелени;
по вкусу соль с перцем.

Способ приготовления:

1. Режем баклажаны кружочками и, посолив, оставляем примерно на полчаса, чтобы баклажаны пустили сок и лишились горечи.
2. Затем жарим их на растительном масле (при желании можно запечь в духовке, чтобы блюдо получилось менее калорийным) .
3. Режем помидоры тонкими кружочками, сыр натираем на терке. Выдавливаем в майонез чеснок, и добавляем туда же красный перец и тертый сыр.
4. Смазываем полученным майонезом обжаренные кружочки баклажанов, накрываем их кружочком помидоров, а сверху снова кладем кружок баклажана.

Нина Серебренникова

Сациви из баклажанов.
5-6 баклажанов, подсолнечное масло, зелень петрушки, кинзы, базилика, сельдерея. 200 г репчатого лука, 200г очищенных грецких орехов,
стручковый перец, 1/2 ч. л. корицы и гвоздики, шафран, уксус, соль
Баклажаны промыть, нарезать кружочками в 1-1,5 см, посолить, накрыть полотенцем и оставить на 40 мин. Потом осторожно отжать из них сок.
Обжарить до образования румяной корочки. Горячими уложить их на блюдо, посыпать очень мелко нашинкованным луком, зеленью петрушки, базилика и сельдерея, залить кипящей ореховой подливкой и остудить
ОРЕХОВАЯ ПОДЛИВКА: орехи хорошо растолочь с солью, чесноком, зеленью кинзы и стручковым перцем, добавить молотые корицу и гвоздику, шафран, виноградный уксус (по вкусу) или гранатовый сок, перемешать, развести 3-4 стаканами воды и варить 15-20 минут

Светлана Ермолаева

Баклажаны в кляре с сыром

Для рецепта вам потребуется:

баклажан - 2 шт.
яйцо - 2 шт.
сыр (твердый) - 100г
молоко - 100 мл
мука - 1/2 стакана
перец (красный жгучий, молотый) - 1 ч. л.
соль - по вкусу
масло растительное (для обжаривания) .

Молодые баклажаны очистить от кожуры. Нарезать наискосок ломтиками толщиной примерно 0.5 см. Посолить, оставить минут на тридцать, чтобы выделилась горечь. Затем ломтики баклажана отжать.

Для кляра натереть на крупной терке сыр твердых сортов, 2/3 измельченного сыра использовать для кляра, а оставшийся сыр уберите в сторону. Яйца взбить, добавить молоко, муку и половину тертого сыра. Должен получиться не очень жидкий кляр. Посолить, посыпать красным перцем.

Обмакнуть ломтики баклажана в кляр и обжарить с обеих сторон в масле до золотистого цвета. Остывшие баклажаны выложить на плоское блюдо в один слой, сверху посыпать оставшимся сыром.