Галина Смирнова

подскажите, как замариновать говяжий шашлык на уксусе?

Евгения Богданова

А вот шашлык в уксусе, мариновать и вовсе нельзя. Если есть любители в составе потенциальных едоков, пусть поливают после жарки, для себя. Попробуйте замариновать в киви. Натрите на мелкой терке и туда, в мясо. Ну лук туда же, из расчета 1/1 с мясом. Соль и перец. На ночь оставите, вполне хватит для того, что бы мясо получилось мягким и сочным. На кг говядины, грамм триста киви. На вкус оно не влияет, практически. Так, кислинка легкая, то ли есть, то ли нет.

Николай

Современный подход к маринованию весьма изменился — если раньше мы рассматривали маринование прежде всего как возможность сделать мясо более мягким, то сегодня маринование — это придание определенного вкуса

Раньше приходилось использовать те части туши говядины или свинины, которые не предназначены для жарки. Поэтому в маринад лили много уксуса, который не является, кстати, такой уж волшебной жидкостью. Если мясо жесткое, то никакой уксус его не возьмет, а если мягкое, то уксус и вовсе не нужен. К тому же концентрированный уксус часто приводит к противоположному результату — мясо становится более жестким. А вот "мягкая" кислота благотворно действует на мясо, поэтому использование томатного сока, натурального йогурта, кефира, лимонного сока, сухого вина предпочтительно

Айчурек Калматова

гранатовый сок место уксуса отлично подойдет.

Svetlana Lebedeva

Здравствуйте!
Рецепт приготовления шашлыка на уксусе (правда, в данном примере свинина, но думаю, что принципиальной разницы нет, на сайте много и других вариантов приготовления шашлыка из различных видов мяса и птицы) посмотрите здесь: http://eda-recepty.com/cooking/998-shashljk-iz-svininj-v-uksuse
Рецепт взят на сайте Хрумка со Вкусом, там вы можете посмотреть подробное описание всего процесса приготовления.
Приятного аппетита.

Людмила Малинина

для смягчения жёсткого мяса добавляю раздавленые ягоды
облепихи

K@
Katya @@@@@@

какой к чертям уксус. . хотите об кирпичи зубы точить что ли? )

1. томатный сок или мятые помидоры, лучок, чесночок
2. минералка (!)
3. а курицу лучше в кефире
4. горчица

а про уксус забудьте

Таня Кремнева

Маринуем в уксусе. Кто помнит советские времена то самым распространенным способом замариновать шашлык было- залить его уксусом. Сейчас данный способ не особо пользуется популярностью из-за большого количества противников мариновать шашлык в уксусе. Хотя я иногда мариную используя только яблочный или винный сорта уксуса. Спиртовой уксус советую все же не использовать. Рецепт 1 на 2кг мяса свинины70-100г яблочного или винного уксуса. 1,5 кг лука. Черный перец. Соль по вкусуМасло подсолнечное. Мясо полить уксусом и тщательно премешать с луком. Посолить. Поперчить. Перед приготовлением за 1час добавить масла и перемешать.