Илья Белорус

Почему люди не умеют ценить то, что у них есть?

Почти у каждого человека есть дом, семья и тому подобные материальные ценности, но почему мы их начинаем ценить только тогда, когда они у нас безвозвратно пропадают?

Ан
Анастасия

потому что Это Есть!
"Ценить" - от слова "цена". Т. е это то, что хочется приобрести.
Поэтому ценность (цена) фиксируется только тогда, когда этого нет

Константин Медведев

потому что ПРИВЫКАЕМ
почки, печень у человека есть. Но не болит, -так вроде и не задумываешься что к чему и как работает. Привык, воспринимаешь как должное.

К тому же пресловутое "Век живи, век учись"

Непознаваемое просто переходит в познанное, а человек не может стоять на месте. . так что перемены всегда к лучшему.. . процесс познания невозможно остановить.

Без спотыканий жизнь скучна и через чур ровна. Вспомним Бродского )."Смерть - это только равнины. Жизнь - холмы, холмы... " Нам нужны холмы )..ну а мудрость видимо плато на вершине.. ток пока доберешься.... мда.

Ра
Раушания

Люди всё время сравнивают себя с другими и не учатся быть довольными тем, что они имеют. Мнение окружающих очень влияет на взгляды людей по отношению к материальному и к близким.
"Так что, имея пропитание, одежду и кров, мы будем этим довольны. "
"Но каждый пусть покажет своё собственное дело, и тогда у него будет повод радоваться глядя только на себя, не сравнивая себя с другим. "
"А те, кто решили разбогатеть, впадают в искушение, и в ловушку, и во многие безрассудные и пагубные желания, которые приводят людей к уничтожению и гибели. Ведь корень всего злого — любовь к деньгам, и некоторые, предавшись этой любви, были отведены от веры и пронзили себя многими страданиями. "

Владимир Окунев

потому что люди алчны и тормознуты. все пройдет горбатого могила исправит

Инна Соловьева

Потому что мы оцениваем только то чего у нас нет. Материальные желания всегда заставляют хотеть чего то нового. После того как у вас что либо появилось, то со временем вы становитесь безразличны к этому.