П!
Просто !!! Душа !!!

Почему люди не умеют (или не хотят? ) быть благодарными?

Александр Shyrik

Вопрос п о т р е б и т е л я!
Благодарность делается не в обмен на что то.
А от воспитания. От потребности. И т. д.

Сергей Ершов

Большинство думает, что им все все должны... зачем благодарить...

Лили Белова

иногда они могут любимть тех кто их любит и давать тем кто им дает.. А так чтобы для всех - нужно быть в тесном союзе с Творцом.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Матф. 5:44-48)

Вадим Царев

Этим вопросом они должны задаваться сами, а если он у них не возникает - это и есть объяснение причин отсутствия благодарности! :))

Екатерина Семакова

Если не умеют, то не научили, а если не хотят, то это влияние времени. най же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся.
К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями, всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.
Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы.
Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.

Lena

♥ ♥ ♥ "Любовь - как состояние" ♥ ♥ ♥
"...Доброта — это же не просто крик: «Кому нужна моя помощь? » Так не бывает. Зато бывает и так: сделаешь что-то доброе, а обернется Бог знает чем. И потом думаешь: и зачем я это сделал? Не надо было, не надо… Понимаешь, есть доброта, которую можно назвать выспренне — гуманизм, а есть доброта, которая соседствует с душевной леностью.. .
Доброжелательность может быть свойством души, а может быть хорошими манерами — и в этом не сразу разберешься, к сожалению…
Не за спасибо человек помогает человеку, а просто потому, что проникается сочувствием, проявляет участие к судьбе другого человека. Это так естественно.
Если ты сегодня еще не можешь никому помочь, ты хотя бы умей в душе своей вырастить и сберечь благодарность к тем, кто тебе помогает. Это не для того вовсе, чтобы вернуть человеку свой моральный долг: «Ты — мне, я — тебе» , это грустное производит впечатление. Я полагаю, что благородный человек захочет помочь другому, когда сможет, ибо благодарность делает его чувствительным к чужим заботам и бедам. »
Е. Леонов « Письма сыну».

Ольга Соловьёва

никто никому ничего не должен ...вообще считаю, что вопрос некорректный, поскольку не конкретный, ну, а если его конкретизировать, опять же - ты хочешь заставить людей быть благодарными?:)