Vasiya Kurganov

Какие существуют процедуры, позволяющие получить гражданство Украины?

Анатолий Филиппов

Об этом интересуйтесь на украинских сайтах, а не на российском развлекательном портале.

Лиля Абдулина

Получить украинское гражданство возможно лишь по инициативе лица. Соответствующее ходатайство может подать не только лицо без гражданства, но и иностранец, обязывающийся прекратить иностранное гражданство в течение 2 лет с момента регистрации лица гражданином Украины.Человек, который получил гражданство Украины и принял обязательство прекратить иностранное гражданство, документируется временным удостоверением сроком до 2 лет.
Украинский паспорт в этом случае выдается только после прекращения человеком иностранного гражданства или в случае предоставления деклараций об отказе от него.
Получить украинское гражданство можно по таким наиболее распространенным основаниям, как:
- рождение - применимо в случаях, рождения человека на территории Украины и только лишь в исключительных случаях за ее пределами;
- территориальное происхождение - применимо в случае рождения или проживания иностранца либо одного из его близких родственников на территории страны до 24.08.1991г. ;
- принятие - основание, которым может воспользоваться любой человек при соблюдении определенных условий;
- восстановление - основание, которым может воспользоваться человек гражданство, которого было ранее прекращено согласно установленной процедуре;
- получение ребенком - применимо в случае пребывания в гражданстве Украины его родителей или одного из них.
В зависимости от срока оформления, получить гражданство Украины можно по:
- упрощенной процедуре, которая длится в течении 1-го месяца и применима к
отдельным категориям граждан. Этой процедурой могут воспользоваться
граждане, имеющие или имевшие близких родственников, рожденных или
постоянно проживавших на территории нашей страны по состоянию на 1991г. ,
а также граждане, восстанавливающие украинское гражданство.
- общей процедуре, длящейся до 1-1,5 года. Данная процедура применима к остальным категориям граждан.
В первом случае решение принимается руководителем подразделения Государственной миграционной службы Украины областного уровня, а во втором случае - исключительно Президентом Украины.