Roza A.

как получить гражданство Украины не утратив гражданства РФ

Наталия Боклаженко

На Украине двойное гражданство в целом есть, но для получения украинского надо отказываться от своего. Это можно обойти на основании некоторых положений украинского законодательства, но на практике обычно не получается. Посмотрите здесь, законы по ссылкам и особенно историю puerrtto.

Ле
Леночка

Сделать двойное.

Александра Гребёнкина

Насколько я знаю, Украина не признаёт двойное гражданство.

Александр

Нельзя, двойного гражданства с Украиной нет. Однко есть возможность получить, чем иногда и пользуются. При заявлении на получение гражданства требуется только справка что вы обратились с заявением в страну где вы являетесь гражданином с просьбой отказа от гражданства, однако лишили ли вас на самом деле по факту гражданства - это их не волнует. Так и получается по стране с угрюмыми лицами бродят граждане с гражданством нескольких стран:))