На
Наталья

почему фотографии на аппарате яркие, а когда скинула на комп стали тусклые?

Снимала в NEF, а потом переделала в JPEG. А если отдам их на флешке в печать, они будут такие же красивые?

А как монитор настроить? подскажите балбесу?

не ругайтесь! аппарат не мой, хотела фото хорошего качества!

Наталья Мороз

1- в каком формате снимаешь? если в RAW, то они на компе бyдyт не такими, как на экране аппарата - RAW нyжно "проявлять", обрабатывать
2- yбавь яркость экрана аппарата

3- откалибруй монитор и назначь везде цветовой профиль sRGB-2.1

Алексей Конарев

Знаю как "настроить монитор". Только тебе не поможет. Эта метода помогает только тому, кто сам пытается что то сделать. Даю ссылку таким как ты, а потом не пишут гневные письма: "Не работает, не плучается, отстой... " . А оно мне надо?
Для начала определись, зачем тебе NEF? И пока будешь "переделывать" в jpg, тебе не поможет ни один самый расхороший монитор.
Купи мыльницу за 3 000 и тебе не придется ничего "переделывать". И даже флэшку вынимать не надо. В лабе и вынут и вставят. Не, я не утверждаю, что зеркалку ты не освоишь. Освоишь, когда нить. Но сейчас, ты явно поторопилась. Позоришь себя вопросами такими.

Ан
Антон

монитор имеет настройки.. . и профиль цвета не совпадает.

Мария Дзиндзюра

яркость экрана фотика, raw, свойство монитора...

Николай Коженцев

дело в профилях, их очень желательно убивать, многие почему-то их игнорируют,
корректнее всего, последовательность RGB-LAB-RGB, профиля не остается, и картинка в браузерах, просмотрщиках и прочем софте отображается корректно.
как пример, одна картинка, но разные манипуляции с профилями, в прочем, картинки подписаны, читайте сами (изначально файл в адоб РГБ был)