Вадим Терещенко

Заболела яблоня. Что за болезнь? Как с ней бороться?

Валерий Мигунов

Лишайник, да. Только не жесткой щеткой. А аккуратно, чтобы кору не повредить. Я чистила губкой синтетической для посуды. Расстелив при этом внизу что-нибудь. Потом сжечь. Обработать железным купоросом. Март - самое время. Я бы еще почикала некоторые ветки

Марина

Мне кажется это не болезнь, а лишайник. счищается жестко й щеткой.

Александр Зыков

Очистка и обработка железным купоросом. Это лишайник

Сергей Кузнецов

На ветках всех плодовых деревьев и кустарников растет мох и лишайник. … Ранней весной по спящим почкам опрыскивают деревья 3%-ным азофосом, а если по зеленой почке - то 1%-ным азофосом.
honeygarden.ru
У меня то же самое на сливе. Будем опрыскивать. Всё соскабливать мешковиной-трудоёмкие работы.

Александр Shyrik

железным купоросом побрызгайте

Маргарита Макшакова

забор рядом ей не нравится.. . а лишайник шпателем счищать периодически придётся

Елена Кувшинова

эта ерунда от сырости и частых дождей, я ножовкой счищаю по весне и обрабатываю раствором марганцовки. но у тебя тонкие ветки смотрю и перекрещиваются. нужно сделать правильную обрезку, сухие удалить. но по опыту, если пошла такая парша, то жить яблоне не долго осталось. и яблоки уверен уже не те как были раньше. пробуй.

Александр Марков

Лишайник. От сырости, аль от старости. Сколько лет яблоньке? Счищать его и кору лечить, регулярно. Ветки проредить. Стволы белить. Мы так уже одну яблоню потеряли, пришлось спилить, чтобы другие не заразила. Не доглядели вовремя.: -(

Ма
Мауфия

лишайник. прежде всего сделать правильную обрезку. счистить лишайник специальной металлической щеткой и опрыскать железным купоросом..

Dghnmjygkl

Это лишайник Ободрать и обработать железным купоросом Он в принципе яблоне не мешает но возникает на ослабленом дереве Подкормить его надо

Павел Габур

витамины удобрение живые организмы любят когда за ними ухаживают

Ольга Ковалева

Это лишайник. Не болезнь. Ученые до сих пор спорят, вреден он для дерева или нет. Я на своих деревьях вреда не увидела, только если с эстетической точки зрения. Утешьте себя тем, что лишайники - показатели экологии, растут в чистых местах. Удаляются легко. Побрызгайте дерево ЖЕЛЕЗНЫМ купоросом, после этого легко удалить даже не щеткой или скребком, а просто грубой тканью, мешковиной, например. Или в сырую погоду осенью тоже хорошо удаляются.