Андрей Галкин

Можно ли с испанской визой лететь в Германию из Москвы туда-обратно?

С учетом того, что испанская дана на полгода и с ней первый въезд был в Испанию. Теперь нужно лететь в Германию на 4 дня, и нужно ли для этого открывать немецкую. И еще, гасится ли при открытии немецкой испанская?

Ма
Марина

Если мультик, то можно.
Если открывать немецкую, то сначала необходимо аннулировать другую действующую шенгенскую визу.
На вопрос пограничного офицера почему в Геманию с Испанской визой, так и следует отвечать, что испанцы дали на полгода, а в паспорте не может быть 2 шенгенских визы одновременно действующих, виза шенгенская и позволяет посещать все страны шенгена.

Ан
Анна

в описанном вами случае - смотрите что написано на визе "Single" (однократная) или "Mult" (многократная) . В первом случае надо получать немецкую, во втором - не надо.
При открытии новой шенгенской визы если ещё не истёк срок старой - то нужно писать заявление с просьбой погасить старую.