Ан
Анютка

Зависит ли на самом деле глубина резкости от фокусного расстояния?

Везде почти пишут, что диафрагма зависит от фокусного расстояния, если мы приблизим - будет больше размыт фон, больше будет боке. Но ведь если подумать... может я ошибаюсь, поэтому и пишу сюда.
Например, снимаем человека, ну и подходим достаточно близко. Открываем диафрагму - снимаем. А если отойти назад, приблизить, и диафрагма соответственно закроется... и ведь в итоге всё компенсируется? Или нет?

Саша Макаров

Учи матчасть Игорёк, бля! Не будешь задавать таких вопросов.

Азад Гейдаров

Какая каша у Вас в голове.

Дарья

Чем больше фокусное расстояние и чем больше открыта диафрагма - тем меньше глубина резкости. Диафрагма и выдержка определяют экспозицию. Вот из этих параметров и определяешь и глубину резкости и все остальное..

Мария Федотова

Надо учитывать, что есть объективы с постоянной диафрагмой, а есть с переменной. Вот у вторых при изменении фокусного расстояния её значение меняется. Чтобы полностью разобраться читайте, что такое ГРИП и от чего зависит. http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%87%D1%82%D0%BE%20%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%BF%20%D0%B8%20%D0%BE%D1%82%20%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B8%D1%82%20%D0%B2%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8&lr=213

Руслана

поисковик----виртуальный фотоаппарат--ок. , полезная вещь, см. и выбирай

Кирилл Романчук

В общем если хотите хорошо размытый фон - берите длиннофокусный объектив, открывайте диафрагму ))

Saper Anonymous

не закрывай диафрагму и заметишь

Зина Шестак

А я ещё больше запутаю. Мало того, что ГРИП на объективах с разным фокусным расстоянием разная, так и на разных объективах с ОДИНАКОВЫМ фокусным расстоянием разная.
Вот Вам Фуджи и Юпитер 21м. Слева Юпитер, а справа Фуджи. Точка съёмки не менялась. .Дырка одинаковая.

Алексей Бодрый

Конечно зависит. На старых советских объективах, от ФЭДа или от Зенита например, всегда была шкала, показывающая глубину резкости на том или ином фокусном расстоянии при разных диафрагмах, точнее на фокусировочном расстоянии. Конструкция объектива была такой, что при наведении на резкость линзы объектива перемещались относительно оптической оси, сдвигались или раздвигались и немного меняли фокусное расстояние,

Евгения Юцис

тролли . как вы надоели . уроды !