Daniel Mastikhin

Фокусное расстояние.

Возможно мой вопрос прозвучит глупо, но подскажите, пожалуйста, почему на некоторых объективах фокусное расстояние обозначается двумя числами, например 18 - 105 мм, а у некоторых одним числом, 50 мм?

Пытаюсь выбрать из этих двух объективов оптимальный для себя.
Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S ED DX VR Nikkor и Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor
И подскажите, пожалуйста, размывается ли на втором так же как и на первом дальние объекты при съемки гороских пейзажей.
Вот пример фото

ссылка на полноразмерное фото [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Спасибо огромное всем!
Решила взять оба! 🙂

Сергей Цибульский

вот это снято с одной точки на разные значения этих 18-105 или более мм.

а с фиксом 50 мм чтобы снять лицо - надо к нему поближе подойти, а чтобы снять пейзаж или группу людей - надо быть от них на достаточном удалении

Ума Магомедова

Там, где две цифры - сможете приблизить объект, оставаясь на месте. А где одна - придётся топать к объекту ножками.
Пахомиус опередил. Ответили почти одинаково. Стереотипное мышление. 🙂

Юлия Алимова

Вопрос вполне нормальный. В первом случаи фокусное переменное от 18 до 105 мм, меняется вращением кольца на объективе. Во втором постоянное 50 мм т. е. чтоб приблизить или отдалить предмет съемки (зуммировать) вам придется ходить ножками.

Алексей Белый

- Почем у Вас огурцы соленые?
- Дайте два!

Ольга Самелюк

мдя. . столько грамотных фотографов развелось) ) что даже вставить слово уже нельзя) ) Ну в общем усе правильно)

Анастасия Климченко

Первый (18-105) объектив с переменным фокусным расстоянием. От широкого угла (18) до умеренного телефото (105). Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor -объектив с фиксированным фокусным расстоянием. Если у Вас аппарат без отвёртки (без привода фокусировки в аппарате), то 50mm f/1.8D будет без автофокуса.

Юля Лойе

Если цифры две. То фокусное расстояние вы можете установить сами любое в пределах этих двух величин.

Впрочем, вам уже ответили.

50мм объектив не подходит для съемки пейзажей. Слишком маленькое поле зрения. На кропе (а подозреваю, что у вас кроп) - его вообще можно как портретник использовать.

А размытие заднего плана зависит не только от ФР, но еще и от величины диафрагмы. У второго она вообще до 1.8 открывается, то есть если нацелить на нос, в размытие уйдут даже уши.

Сергей Бережной

по поводу размытия- оно не так важно как рисунок.
105 может и размывает сильнее, но лучше от этого картинка не становится.
на 50 мм можно очень хорошие снимки делать, просто нужно понимать, что это фикс, и, значит, мыслить нужно соответствующе.

Денис Зайцев

Двумя числами обозначаются объективы на которых можно изменять фокусное расстояние в Вашем случае от 18мм до 105мм, такой объектив заменит заменит Вам несколько объективов с фиксированным фокусным расстоянием например таких как 20мм, 24мм, 35мм, 50мм, 85мм, 105мм. , естественно за такую замену и универсальность нужно платить меньшей светосилой, резкостью, искажениями и пр.

На объективе с диафрагмой f/1,8 размытие будет большим, поищите в интернете статьи о ГРИП (глубине резко изображаемого пространства)

Марина Першина

не советую ни тот ни другой, масло масляное, никкор 18-200 вам покроет все потребности, и не слушайте что он не топовый. со временем, когда поймете что и как, фикс возможно и не захотите, лишние траты...

Татьяна

Объективы, у которых ФР обозначается двумя числами через тире, имеют ПЕРЕМЕННОЕ ФР в указанных пределах.
Т. е. это объективы с переменным фокусным расстоянием, зум-объективы.
Те же объективы, у которых ФР обозначается одним числом, являются "фиксами", т. е. объективами с фиксированным, неизменным, постоянным ФР.
На втором объективе, т. е. Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor можно добиться большего размытия путём большего открытия диафрагмы.

Георгий Григорьев

Как диафрагму выставишь так и "размоет"
50mm f/1.8D AF Nikkor простецкий полнокадровый портретник для плёночной камеры, на DX камеру, выброшенные деньги

Денис Котов

Фиксы имеют фиксированное значение, а зумы имеют два значения. Полтинник светосильный объектив, портретник, дает хорошее размытие фона и хорошее боке.

Нинуля Нина

двумя цифрами - значит переменное фокусное расстояние. Одной цифрой - фиксированное расстояние. Фиксы - более светосильные, лучше моют фон. Трансфокальные - более удобные, меньше бегать ножками и меньше тягать железячек, но качественные объективы с переменным фокусным стоят много денюжков, не менее 1000 $.

Кристина

короче, заинтересовали ответы - почитай про все термины, дальше будет интересно. Лучше пока тебе почитать, а потом уже выбирать, потому что твой выбор - "сейчас" очень сильно различается от твоего выбора "потом". Сама сможешь себе подсказать что-то - это круто, когда сам можешь это делать.

Ирина Пинчукова

Фокусное расстояние обозначается в милиметрех. Глаз человека примерно равен 52мм. Всё что шире, обозначается меньшими цифрами. Соответственно в кадр влезает больше всего. А если фокусное больше 52, значит теле диапазон.

Но это ещё не всё. Что бы исключить путаницу, все фокусные расстояния пишут для матрицы размером с фотоплёнку. Если матрица меньше, как в вашем случаи, то фотусные расстояния объектива надо будет умножить на число, равное во сколько раз ваша матрица меньше чем плёнка. Для никона это 1.5
Тоесть нацепив на фотоаппарат 18-105 получаем 27-157 А нацепив 50, получаем 75.

Если в обозначении объектива написаны два числа, значит объектив охватывает все промежуточные значения между этими числами. Включая их.
Если в обзначении объектива стоит одно число, то значит это объектив с фиксированным фокусным расстоянием- в просторечии фикс. Фиксы более резкие по картинке. Обычно могут пропускать через себя гораздо больше света. о всём короче лучше, кроме удобства.

Про размытие. В обозначении объективов кроме фокусного расстояния есть загадочные числа за буквой f. Это так называемая диафрагма. Если значения два, через тире, значит диафрагма меняется при зумировании. При минимальном зуме, 18мм, f может быть любой от 3,5 до 5,6 А при 105мм только меньше 5,6 не может быть. Чем меньше диафрагменные числа, тем более размытый фон на фотке. На 50 ф1.8 фон будет гораздо более размыт, чем например на этом же 50 поставить 5.6

И в заключении, брать нужно 18-105.

Анна Шестакова

Мммм... как бэ попроще, в общем на том где двойные циферки (через тире) он заменяет несколько объективов (переменное фокусное расстояние) , говоря просто это "зум", является универсальным. А на том где обозначение одно (постоянное фокусное расстояние) называется "фикс", у него картинка на порядок лучше .

Замира Алиакбарова

второй будет размывать очень сильно, проще говоря, чтобы было понятно, чем меньше f/ номер тем больше он размывает и тем меньше плоскость фокуса

Firdavs Muhiddinov

Вопрос твой, Ангелина, конечно, немножко того.. .
Но постараюсь объяснить.
Есть объективы с одним, фиксированным фокусным расстоянием (ФР) , так наз. фиксы.
Но бывают объективы с переменным ФР, так наз. зум-объективы. Они имеют целый диапазон ФР. В твоём примере это Nikkor 18-105mm VR, его диапазон ФР простирается от 18mm на так наз. ближнем конце (положение объектива при этом - широкоугольное ШУ, он полностью вдвинут в стакан) до 105mm - на дальнем конце диапазона ФР (положение объектива - телефото, он полностью выдвинут из стакана) .
Вот он в крайних положениях и с блендой: