Елена Мурзова

Объектив с постоянным фокусным расстоянием.

Объясните, почему у данного типа объективов отсутствует стабилизатор изображения? и как быть с тряской во время фотографирования?

Оля

...Вас обжали на IS в магазине. у них есть и со стабилизаторами, но только для "своих".

Ир
Ирина

постоянное - не трясется

Ол
Ольга

А Вы в самом деле думаете, что стабилизатор существенно влияет на резкость, если Вы тряся фотоаппаратом пытаетесь сделать снимок? Таки нет. Мне думается, что отсутствие зума избавляет производителя от необходимости снабжать объектив стабилизатором, увеличивая его стоимость.

Кристина Мандаринчик

в общем не секрет, что фотосъмка в момент нажатия спуска напоминает стрельбу
со снайперки - за бугром так и говорят - выстрел.
Так что перед тем как - принять исходную стойку - расслабиться - прицелиться -
в конце выдоха = ба бах! )))))))
И еще один момент - привыкание рук и плеча к весу. Тож тренировать надо.
Именно к конкретному весу вашей камеры вкупе с объективом.
При смене камер и обективов ( изменении веса более чем в два раза) -
такой эффект имеет место.
Больше тренировок, больше практики.

Та

Телеобъектив AF-S NIKKOR 200mm F2G ED VRII к примеру - со стабом второго поколения

а на объективы до 50 мм действительно редко ставят стабилизаторы, даже на топовые типа 17-55/2,8 Никкор, например. хотя вот на китовых 18-55 бывают.

Да
Дарья

А почему у тебя ручонки трясутся? Ты с этим завязывай!

Ев
Евгения

как быть с тряской во время фотографирования? Купить Пентакс, бесконтактный стаб не дает смаза даже на длинных выдержках

Наталья Крутышева

Самый эффективный способ - пользуйтесь Сони или Пентаксом, у них стабилизирует изображение матрица, а не объектив. Это удобно и для цейсовской оптики, которая не иметт автофокуса и стабилизации, однако позволяет делать прекрасные снимки.
Этот снимок взят в КлубеFoto.ru как пример. Размер в Ответах уменьшен и не даёт представления о качестве, но в Клубе - прекрасная работа.. .

Xurshid Tursunov

Пипец, до чего народ привык... совсем недавно в фотографии вааще обходились без стаба (только штатив) - блин так и эксозицию скоро позабудем (с чем ее едят)

Илья

а ты не тряси им..

Нина Москвина

ходи в спортзал, и руки не будут трястись

Илья Рябов

Фиксы светосильные в большинстве своем. Так что им стаб не так актуален, как зумам. Ну а на длинных фиксах стабилизаторы ставят довольно часто.

Валерий Мигунов

Почему же отсутствует? Не у всех! Есть объективы с постоянным ФР и стабилизатором.

Ан
Антон

На широкоугольные и умеренные фиксы не ставят за ненадобностью, а вот на телефиксы и макрики очень даже ставят...

Светлана Абанина

во первых, фиксы есть и со стабами, вот только до фокусного 135мм можно обходиться и без них успешно. во вторых, нечего трясти камеру при съемке, нажимать на спуск должен ПАЛЕЦ, а не вся рука (и как без них "зенитами" и "фэдами" снимали?:) ) . в третьих, если уж такой тремор, то есть камеры со стабами в тушке.