Регина Лукьянчук Шуран

Как наглядно узнать на сколько увеличивает объектив с определённым фокусным расстоянием не не покупая его?

Например есть камера Canon EOS 60D, кроп-фактор 1.6, у неё объектив 18-55мм. Увеличения такого объектива мне не хватает, к примеру куплю на 18-135мм. И тут вопрос. Мне бы хотелось узнать как этот новый объектив будет приближать (хотябы примерно) не покупая его, а воспользовавшись старым объективом снять фото на 18мм и используя это фото как нибудь вычислить какого размера будет картинка если бы я снимал на 135мм. Чтобы наглядно видеть как будет фото с таким ФР.. . как с таким.. . т. д....

Виктор Переездов

Элементарно: с помощью одной простенькой програмули вместе с приложением, которую высылаю тебе на мыло.
PS: устанавливать не надо. Вирус нет.

Дмитрий Дорофеев

Вот вам симуялтор объективов от Никон.
Выберите только формат DX - кроп 1,5 почти как на вашей камере.

http://www.nikon.ru/ru_RU/product/nikkor-lenses/simulator

Советы по навигации справа.

Елена Лаврова

Ну, примерно, можно узнать кратность увеличения, разделив ФР на 50 и умножив на кроп-фактор фотоаппарата.

Надежда Моисеева

когда то до цифровую эпоху обьектив с фокусным расстоянием 50 мм считался нормальным и и картинка примерно соответствовала
как если бы смотреть невооруженным глазом так что полагаю необходимо поделить скажем 135 на 50 или 18 и получите кратность относительно двух позиций

Юл
Юлия

все проще чем кажется! законы оптики! физический размер матрицы умноженный на фокусное расстояния применяемого объектива! если на каноне соотнашение сторон 1.6 то примерно 30 мм прибавляется к каждому объективу!

Костик Жест

18-135 Вам подойдёт как достаточно универсальный теле-зум. Если хочется телевик, то посмотрите 55-250 или 75-300.Обратитесь к Veniamin.Он выкладывал картинки на тему приближения различными объективами.

Оксана Гагарина

наглядно - смотрите на обзорах, такие фото часто встречаются

Олеся Чунихина

на сайте никона в разделе объективы, есть симулятор объективов, поробуйте, может что выйдет.

Anastasiya Omarova

Угол обзора обратно пропорционален фокусному расстоянию, а "увеличение" - прямо пропорционально. Т. е. объектв 110 мм будет показывать всё вдвое крупнее, чем 55 мм.
Кстати, если вам надо по-больше картинку, чего же вы "старым объективом снять фото на 18мм и используя это фото как нибудь вычислить какого размера будет картинка если бы я снимал на 135мм"?.. На 55 мм снимать надо! Тогда куда нагляднее, т. к. разница меньше. 135 мм будет всё в два с половиной раза крупнее, чем 55 мм, показывать.