Алёна Свиридова

имеют ли право работники военкомата при постановке на воинский учет при смене места жительства вручать повестку

Добрый день! Мой сын прервал обучение в вузе Москвы, прибыл на постоянное место жительства в Мурманск. После прибытия сразу пошел в военкомат, чтобы встать на воинский учет (в армии еще не служил) . Однако ему предложили расписаться в получении повестки, иначе его на учет не поставят. Сейчас февраль, призывная компания еще не началась. Он отказался получить повестку. Через неделю он снова пощел в военкомат (т. к. встать на учет он обязан в течение 14 дней после прибытия) . Ситуация повторилась: он отказался расписаться в получении повестки, и на учет его снова не поставили.
Подскажите, пожалуйста, верны ли действия работников военкомата.

Натали

Имеет.

Евгений

Военкомат ПРАВ. Конечно ИМЕЕТ. А ваш сын обязан получить. Хотя уже и не важно. Сам факт при свидетелях произошел, т. е. он ЗНАЕТ. К тому же эта повестка НЕ ЕСТЬ ПРИЗЫВ в армию, а всего-навсего явка ан медкомиссию. И расскажите мне, что это значит "прервал обучение"??? ЕГО ОТЧИСЛИЛИ? Значит второй отсрочки всё равно не будет. Не путайте ПЕРЕВОД в другое место обучения (в том же ВУЗЕ, в другом ли ВУЗе, тут главное, что бы срок не увеличивался более 1 года) и ОТЧИСЛЕНИЕ. Т. к. это у него будет ВТОРОЕ поступление (и не важно, что туда же или в другое место, главное ВТОРОЕ) . А отсрочка даётся только ОДИН РАЗ!

Леся

Работник военкомата имеет право вручить повестку даже гражданину вообще не состоящему на воинском учете, но обязанному на нем состоять. А то что ваш сын отказался получать повестку играет только против него. Будет составлен акт об отказе и повестка будет считаться ему врученной самым надлежащим образом со всеми юридическими последствиями в случае неявки.

Правда и работник военкомата тоже не совсем прав отказывая в постановке на воинский учет. На учет его поставить конечно обязаны, но при этом и повестку тоже вручить могут. Ведь ни минимальных, ни максимальных сроков для вручения повестки ни одним нормативным актом жестко не установлено.

Александр

Конечно, работники военкомата имеют право вручать повестку на предстоящий призыв, т. к раз ваш сын прервал обучение в ВУЗе, то он лишился право на отсрочку.