Наталья Луканина

Надо ли снимать с учета в Военкомате, при смене места жительства (уезжаю в другую область)?!

Или можно встать на учет на новом месте жительства? !
Вообще, кто может объясните данную ситуацию! Я являюсь военнообязанным (призыник) , жил в другом городе, повестки не получал.

Светлана Апешина

Не обязательно, по приезду к новому месту жительства зарегистрируетесь и в двух недельный срок встанете на учет в военкомате .

Олег Тен

Обязательно!! ! Если не снимешься с учета военкомата и не встанешь на учет в другом, то возможна даже уголовная ответственность по 328 ст УК РФ. Но когда ты придешь вставать на учет - скорее всего тебе дадут повестку на мероприятия связанные с призывом.

Мария

Призывник, переезжая на новое место жительства, обязан сняться с воинского учёта в старом военкомате и в 3 (трёх) дневный срок явиться для постановки на воинский учёт на новом месте жительства.

Елена Бардина

Ну а теперь смотрим как это действительно можно делать. Тебе как призывнику разрешается вставать на учет без снятия в прежнем военкомате. Так что если нет возможности сняться с учета, то можно иди сразу в военкомат по месту новой регистрации и вставать на учет. На практике отказать в постановке на учет могут только в одном случае, если и прежний и новый военкомат находятся в одном городе. В иных случаях отказать тебе не могут. Подчеркиваю, что такой порядок постановки на воинский учет допускается только для призывников. Всем остальным сначала снятие с учета, а потом постановка на учет, причем все эти мероприятия производятся только при личном посещении военкомата.

Светлана Иванушкина

Чтобы встать на учет по новому месту жительства, надо сняться с учета по предыдущему адресу. Даже без повестки вас вполне могут призвать в армию как только вы явитесь в военкомат.