Павел Комаров

Люди, то грозит человеку призывного возраста если он снялся с учета в военкомате, а по новому месту жительства не встал?

Прошу ответить как можно подробнее, а также указать на основании чего он может нести или не нести ответственность (закон, положение, акт и т. д.) . А также прошу ответить, чем чаще всего дело заканчивается, когда приходишь в военкомат за военником?

Гаджи Рашидов

От административной ответственности по статье 21.5 КОАП, штраф 500р, до уголовной по статье 328 УК, до 2-х лет лишения свободы. Посадить может быть реально не посадят, но условку или штраф до 200000р могут влупить.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ №3 2008 года сказано:
*************************************************************************
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
*************************************************************************

Олеся Баранова

максимум что ему грозит это штраф в размере 500 рублей, а если истек срок давности административного дела (1 год) , то вообще не чего.

Юлия Суранова

Штраф 500 рублей.

Анастасия Иванова

Оштрафуют его, не более. А за военником на основании чего придет? Бегал от армии до 27 лет? Тогда и срок получить можно.