Славинский Игорь

Фикус "Уникальный гигант" - опадают листья!

Говорят, это самый неприхотливый бонсай. Но у моего вдруг стали сильно осыпаться листья, стоит почти голый. Посоветуйте подкормку!

Елена Орлова

Больные растения не кормят. Скорее всего надо проверить на вредителей и наладить условия содержания. Нужно бы разместить фото, т. к. бонсаи выращивают из разных видов фикуса, а "Уникальный гигант" - торговая марка и о природе растения ничего не говорит. Цитата: "Бонса́й (яп. 盆栽 букв. «выращенное в подносе» ) — искусство выращивания точной копии настоящего (иногда карликового) дерева в миниатюре". Если даже и фикус, то какой именно?

Dima Maksimov

Nina права. Даже неприхотливое растение можно залить "до смерти", а фикусы сырости не выносят.