фикус выпускает верхние листья, но опадают нижние, что делать

Андрей

Мой каучуконосный фикус тоже по мере взросления и одревеснения ствола сбрасывает нижние листья. Если это инжир, то ему положено сбрасывать осенью листья. А вообще фикус может сбрасывать листья от слишком сухого воздуха или от холода или если ему темно (особенно если это пестролистник, кстати, пестролистную форму поворачивать по отношению к источнику света надо постепенно) , также фикусы сбрасывают листья из-за вредителей, из-за пересушки земляного кома или если их заливают. В зависимости от выясненной причины нужно предпринимать дальшейшие действия.

Константин

Я бы пересадила фикус в новую землю (торф, дерновая. листовая, перегной, песок, перлит, вермикулит) , которая должна быть рыхлой. для этого к покупному грунту добавить недостающие инградиенты. Пролить после посадки корневином или цирконом. Чаще всего в комнатных условиях опадение и почернение концов листьев наблюдается при излишней "прилежности" в отношении полива. Обязательно надо давать подсыхать верхнему слою на 2-3 см. Если это фикус каучуконосный, то верхушку можно отрезать и зачеренковать, а из проснувшихся почек за год образуются красивые сильные побеги. И просто получше ухаживать и не допускать больше такого.