Юлия Козлова

Прочтите, пожалуйста. Всегда хотел быть писателем и вот представляю вам небольшой отрывок. Критика приветствуется

Всегда хотел быть писателем и вот представляю вам небольшой отрывок. Критика приветствуется) )

Какое это чудо находиться на набережной ранним
утром! Легкий ветерок колышет листья на деревьях, но он не достаточно силён,
чтобы потревожить ветви. Поверхность
воды, повинуясь своему повелителю – ветру – послушно изменяется, принимая его легкомысленные черты.
В воздухе покрикивают чайки, временами опускаясь на воду и безмятежно плывя по течению. Казалось, всё вокруг
стало спокойным и умиротворенным. Джейсону было удивительно, насколько важной стала в
его жизни природа. Не проходило и дня,
когда бы он ни обращал на неё своего внимания с затаённым восхищением. Сейчас,
осенью, он как никогда ощущал изменения вокруг. Облачные дни, которые многим
кажутся хмурыми и надоедливыми, находили в его сердце больший отклик, в такие
дни времени поразмышлять становилось больше и можно спокойно расставить мысли
по местам.

Приятно прогуляться в одиночестве, наедине с самим
собой, когда никто не отвлекает бестолковыми разговорами или странным
поведением.

Как ни странно, но идиллия, в которой блаженствовал
герой, была совсем недолгой. Он стоял, облокотившись на металлическое
ограждение, и, казалось, совершенно никого не замечал, когда сзади подошла
девушка и встала рядом с ним. Если бы она не заговорила, Джейсон так её и не
заметил бы, но она спросила:

- Я вижу Вас здесь каждое утро в одно и то же время
– ровно в 5:35, гуляете ровно полчаса и затем уходите. На протяжении вот уже пяти месяцев Вы неизменно приходите сюда с каким-то
свёртком в руке и ни на секунду его не выпускаете. Меня это очень
заинтересовало и вот я, наконец,
решилась спросить об этом у Вас лично.

Джейсон словно очнулся от сна, вернулся из страны
грёз и укоряюще посмотрел на виновницу лишения его такого сладостного забвения.

- Прошу прощения, но могли бы Вы оставить меня и
избавить от Ваших расспросов? – он сказал это даже не задумавший – он всё ещё
был Там. Но придя в себя, понял, как был груб и поспешил ответить, увидев оторопелое лицо
юной женщины:

- Я не хотел Вас обидеть, но всё также прошу
оставить меня одного. Я хочу побыть один.

Но Элизабет, так звали девушку, после минутного
удивления уже пришла в себя:

- Разве можно быть таким грубым с незнакомой да и
ещё и с такой симпатичной девушкой? – сказав это, она игриво нахмурилась –
видно было, что это ситуация доставляет ей удовольствие.

Джейсон решил осмотреть её с ног до головы после
этой фразы. Элизабет была среднего роста, примерно 170 сантиметров с очень
миниатюрной фигурой и до того тонкой талией, что того и гляди сломается
пополам. Лицо у неё было, в самом деле,
очень приятное: мягкие черты лица обрамлял красивый овал лица. Глаза были полны
той же глубины, что и река на которую они смотрели вместе минуту назад. Игривые
брови очень точно показывали её настроение: они то и дело меняли своё
положение, невольно выдавая хозяйку. В общем, у девушки получилось то, чего она
добивалась: Джейсон переключил на неё своё внимание.

- Но позвольте спросить, Вы всеми прогуливающимися
так интересуетесь? – сказав это, он улыбнулся и даже не заметил, как начал
заигрывать с ней.

Девушка удивленно посмотрела на него и заговорила
уже другим тоном:

- Разумеется, нет. Вы первый мужчина, с которым я говорю за долгое время. Я сама удивляюсь, как я могла вот так взять и подойти к незнакомому человеку, есть в Вас что-то… В её бездонных глазах отражалось синева, что делало их еще бесконечнее. С минуту они молча смотрели на движение волн и оба почувствовали себя не так одиноко, как еще час назад, просыпаясь в своих постелях. И никому из них не хотелось прерывать это блаженное мгновение, они даже не смели пошевелиться, боясь напугать и обратить в бегство то мимолетное чувство, которое буквально окружило их. Мимо них, мягко ступая на носки, пронесся человек, машины на автостраде загудели громче, да и чаек уже не было слышно. Город окончательно проснулся. Элизабет стояла так же, как и Джейсон, поставив локти на металлический парапет и неотрывно смотрела в даль, но что-то вернуло её назад, в реальность, где нет тех красок и цветов, как там, где она только что была. Казалось, они оба были Там.

Светик Гвоздичка

вряд ли я вас порадую, стиль -подражание дешевым детективам и любовным романам а-ля донцова. впрочем, если будет закрученная фабула, может и напечатают где то

Александр

Лично мне понравилось) Если вздумали писать - продолжайте, у вас хорошо получается. Особенно нравится описание природы - живое и легко представляется.

Антуанетта Чернецова

Почему-то у почти всех современных авторов всегда так: либо ни описаний, ни описаний, ни сюжета, ни смысла, ни обоснуя или есть но что-то одно. У Вас описания, но за ними пустота. Подумайте, может быть, надо добавить смысла, а за описания "засесть" потом?

Анна Малютина

Для пробы пера неплохо. Писать умеете. Хотя, критиковать можно бесконечно. Главное, не бездарно, остальное придёт со временем. . может быть. 🙂
Хотите больше читателей, рекомендую два крупных сайта, на которых публикуюсь я:
http://samlib.ru и
http://www.litsovet.ru