Наталья Шашурина

какое здание в центре Мадрида было построена для почтовой службы Испании

Катюшка Крынина

Здание это называется "Дворцом связи" или по испански - Palacio de Telecomunicaciones, находится же оно на углу Пласа-де-Сибелес. В шутку это здание называют "Богоматерью коммуникаций". Построен дворец связи был между 1905 и 1917 годами.

С архитектурной точки зрения дворец может считаться одним из первых сооружений в духе испанского модерна, возведенных в Мадриде. Построенный по проекту Антонио Паласиоса и Хоакина Отаменди монументальный дворец располагает фасадом из белого камня с элементами стиля неоплатереско, саламанкского бароккои Венского сецессиона. Декоративные мотивы на фасаде и в интерьере выполнил скульптор Анхель Гарсиа Диас. Фасад обрамлен двумя башнями, а в центре возвышается 70-метровая башня с часами. На протяжении истории дворец подвергался перестройкам и расширялся. Среди последних нововведений следует отметить модернизацию помещений, а также создание на территории дворца современного выставочного центра. Кроме того, над 130-метровой галереей, соединяющей улицы calle de Alcalá и calle de Montalbán, —пространством, предназначавшимся ранее для почтового транспорта, в 2008-2009 гг. был сооружен большой стеклянный купол сложной конфигурации

http://www.cult-turist.ru/place-interes/one-place/6238/?q=497&plint=6238
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/807507-eto-zdanie-v-centre-madrida-bylo-postroeno-dlja-pochtovoj-sluzhby-ispanii.html