Ол
Ольга

Непонятки с блоком питания

Подскажите пожалуйста. Была проблема с компом. Заменил на материнке 5 конденсаторов (вздутые были) и взял б/у блок питания, т. к. старый стал запускаться через 5 мин после включения питания. В общем, по напряжению выдаёт всё нормально, кроме на +3,3В выдаёт 3,184В, иногда опускаясь до 3,168В. Раньше же на старом блоке было напряжение колебалось 3,21-3,28В. Это всё от самого блока питания, или это может быть ещё связано с заменой конденсаторов на материнке?

Промерял на старом блоке на 3,3В показывает на мультиметре 3,64В, а на компе с нагрузкой 3,24-3,29В.
На новом (б/у) показывает без нагрузки с мультиметром 3,42В, на компьютере 3,184, падает бывает аж до 3,105В, и от долгого времени пользования падает и сильно колеблется.

Полина Линькова

Это связано с измерением на материнке. С конденсаторами это никак не связано. Хотя некую неточность в измерение они могут вносить, но не влиять на качество работы, если все стоят нормальные.

Вениамин Крыжовник

Напряжение чем измеряем? Мультиметром или то, что диагностика компа (биос или Аида64) показывает? Если мультиметром - то запустить питальник принудительно (черный и зеленый провода замкнуть) и померять, если не меняется, то дело явно не в материнке. А вообще я даже затрудняюсь сказать, что в современном компе от 3.3 питается, ЮСБ от 5, проц и память - преобразователями из 12ти, так что думаю, ничего там страшного. А если это по показаниям мониторинга материнки, так он и приврать может.

Valeryi Vidmanov

в блоке реализована стабилизация напряжения посредством мониторинга его на выходе блока. Если напряжение занижено, а оно занижено (3,3в должно быть в пределах 3,2-3,4), то проблема в обвязке ШИМ контроллера в блоке, так как обвязка задаёт частоту пульсации генератора. Нужно менять вопервых кондеры на выходах 12в, 3,3в, 5в и если ниче не даст то уже менять\корректировать обвязку шим контроллера в блоке. заниженное напряжение не от материнки точно, а от неисправности блока. . С питанием лучше не шутить, купить новый блок и мать будет долго жить..

Па
Павел

нановольты роли не играют, после преобразователя идет стабильное напряжение, такое какое надо потребителю